Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Saint-Maurice-de-Rémens | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Saint-Maurice-de-Rémens

Élections à Saint-Maurice-de-Rémens

3 scrutins enregistrés entre 2020 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (3)
  • Municipales (2)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202649,9 %POURSUIVRE ENSEMBLE100,0 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiCyril GUINOISEAU90,0 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 49,9 %POURSUIVRE ENSEMBLE 100,0 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 49,9 %

    268 votants sur 537 inscrits, 225 suffrages exprimés.

    • POURSUIVRE ENSEMBLE · tête de liste Eric GAILLARD

      100,0 % · élue au 1er tour

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 76,7 %Marine Le Pen 67,1 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 76,7 %

    412 votants sur 537 inscrits, 377 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      67,1 % · 253 voix

    • Emmanuel Macron

      32,9 % · 124 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 77,8 %

    417 votants sur 536 inscrits, 406 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      39,7 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

Municipales 20201er tour, 15 mars 2020Cyril GUINOISEAU 90,0 %

1er tour (15 mars 2020)

  • Cyril GUINOISEAU

    90,0 % · élu

  • Damien PLANTADE

    89,6 %

  • Eliane NAMBOTIN

    89,6 %

  • Eddy LABBÉ

    88,4 %

  • Isabelle BERNARD

    88,4 %

Autres candidats (11)
  • Eric GAILLARD

    88,0 %

  • Jennifer PUTELAT

    88,0 %

  • Maurice OBERLÉ

    87,6 %

  • Sylvain LEFAIX

    87,6 %

  • Adeline DUFOUR

    87,1 %

  • Pierre CHAFFRINGEON

    86,7 %

  • Max TISSIOT-GUERRAZ

    86,3 %

  • Hervé MORIN

    83,8 %

  • Cyril GOUDARD

    80,5 %

  • Sylviane BOUCHARD

    78,4 %

  • Andrée DUFOUR

    37,3 %

Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour). Mention d'élu : data.gouv.fr, élus des élections municipales 2020 (nouvel onglet)

Résultats completsMéthode

· 161 voix
  • Emmanuel Macron

    17,5 % · 71 voix

  • Jean-Luc Mélenchon

    14,3 % · 58 voix

  • Éric Zemmour

    9,1 % · 37 voix

  • Yannick Jadot

    4,4 % · 18 voix

  • Autres candidats (7)
    • Jean Lassalle

      3,5 % · 14 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      3,5 % · 14 voix

    • Valérie Pécresse

      3,5 % · 14 voix

    • Fabien Roussel

      2,7 % · 11 voix

    • Philippe Poutou

      1,2 % · 5 voix

    • Anne Hidalgo

      0,7 % · 3 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,0 % · 0 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode