3 scrutins enregistrés entre 2020 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.
| Scrutin | Participation | En tête | Part des exprimés |
|---|---|---|---|
| Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 | 70,8 % | CONTINUONS ENSEMBLE POUR POMMIERS | 67,3 % |
| Municipales 20201er tour, 15 mars 2020 | non établi | Isabelle DENUNCQ | 74,2 % |
396 votants sur 559 inscrits, 385 suffrages exprimés.
CONTINUONS ENSEMBLE POUR POMMIERS · tête de liste Anthony GRANDO
67,3 % · élue au 1er tour
AGIR EN FRATERNITE · tête de liste Olivier RUSSEAU
32,7 %
Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)
416 votants sur 532 inscrits, 379 suffrages exprimés.
Emmanuel Macron
52,5 % · 199 voix
Marine Le Pen
47,5 % · 180 voix
423 votants sur 532 inscrits, 416 suffrages exprimés.
Marine Le Pen
30,1 %
Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences
Isabelle DENUNCQ
74,2 % · élu
Annick PANNET
73,8 %
Diamantino ALVES
73,2 %
Angélique OROY
72,2 %
Dominique CREPIN
71,5 %
Gérald DAYDE
71,5 %
Jean-Michel GUSTAVE
71,5 %
Olivier RUSSEAU
71,5 %
Magali OSORIO
71,2 %
Marie-Pierre BRACONNIER
71,2 %
Gilles GADRET
Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour). Mention d'élu : data.gouv.fr, élus des élections municipales 2020 (nouvel onglet)
Emmanuel Macron
28,9 % · 120 voix
Jean-Luc Mélenchon
14,9 % · 62 voix
Éric Zemmour
9,9 % · 41 voix
Valérie Pécresse
3,9 % · 16 voix
Yannick Jadot
3,6 % · 15 voix
Fabien Roussel
3,4 % · 14 voix
Jean Lassalle
2,6 % · 11 voix
Nicolas Dupont-Aignan
1,4 % · 6 voix
Anne Hidalgo
0,7 % · 3 voix
Philippe Poutou
0,5 % · 2 voix
Nathalie Arthaud
0,2 % · 1 voix
Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026
70,9 %
Virginie LAMBIEL
69,5 %
Claudine TARGET
68,9 %
Lionel DUPART-CACHERA
68,5 %
Anthony GRANDO
68,2 %
Brigitte CHARPENTIER
29,5 %
Élise GREGOIRE
29,5 %
Vincent ILLARY
29,5 %
Carine GRIGNON
29,1 %
Nathalie MALLET
29,1 %
Gilles GUILLAUME
28,8 %
Nicolas ROGER
28,8 %
Aurore POTEAU
28,5 %
Jérémy SCHONI
28,2 %
Jocelyn LAURY
28,2 %
Myriame RABIER
28,2 %
Fernando DIAS GASPAR
27,5 %