Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Chambérat | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Chambérat

Élections à Chambérat

3 scrutins enregistrés entre 2020 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (3)
  • Municipales (2)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202672,0 %DEFENSE DES INTERETS DE LA COMMUNE ET DE SES HABITANTS50,8 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiSandra MANSEAU60,9 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 72,0 %DEFENSE DES INTERETS DE LA COMMUNE ET DE SES HABITANTS 50,8 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 72,0 %

    206 votants sur 286 inscrits, 199 suffrages exprimés.

    • DEFENSE DES INTERETS DE LA COMMUNE ET DE SES HABITANTS · tête de liste Joel RONDIER

      50,8 % · élue au 1er tour

    • CHAMBÉRAT VIVANT · tête de liste Pierre BOURIN

      49,3 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 74,1 %Marine Le Pen 59,8 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 74,1 %

    197 votants sur 266 inscrits, 174 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      59,8 % · 104 voix

    • Emmanuel Macron

      40,2 % · 70 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 74,1 %

    197 votants sur 266 inscrits, 194 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      34,0 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

Résultats completsMéthode

  • Municipales 20201er tour, 15 mars 2020Sandra MANSEAU 60,9 %

    1er tour (15 mars 2020)

    • Sandra MANSEAU

      60,9 % · élu

    • Alain TRAYSSAC

      60,3 %

    • Patrice PINAUD

      59,3 %

    • Pierre BOURIN

      58,7 %

    • Emmanuel SERRET

      58,2 %

    Autres candidats (17)
    • Brigitte DOUSSET

      56,1 %

    • Nadège BALLY

      56,1 %

    • Chrystelle GROS

      55,6 %

    • Christophe AUTISSIER

      55,0 %

    • Nathalie DESSALLES

      53,4 %

    • Isabelle PORAL

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour). Mention d'élu : data.gouv.fr, élus des élections municipales 2020 (nouvel onglet)

    Résultats completsMéthode

  • · 66 voix
  • Jean-Luc Mélenchon

    17,0 % · 33 voix

  • Emmanuel Macron

    16,0 % · 31 voix

  • Éric Zemmour

    6,7 % · 13 voix

  • Jean Lassalle

    6,7 % · 13 voix

  • Autres candidats (7)
    • Fabien Roussel

      5,7 % · 11 voix

    • Valérie Pécresse

      5,2 % · 10 voix

    • Yannick Jadot

      4,1 % · 8 voix

    • Anne Hidalgo

      3,1 % · 6 voix

    • Philippe Poutou

      1,0 % · 2 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      0,5 % · 1 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,0 % · 0 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode

    51,9 %

  • Dominique LECLERC

    44,4 %

  • Joël RONDIER

    44,4 %

  • Christelle VINCENT

    43,9 %

  • Jean-Luc DEVROUTE

    43,4 %

  • Roger RENARD

    41,8 %

  • Jérôme GENDREAU

    40,7 %

  • Thierry GENEBRIER

    40,7 %

  • Gilles POSYPANKO

    40,2 %

  • Frédéric LEROUX

    39,7 %

  • Marie-Cécile DELORME

    37,6 %

  • Claudine SANCHEZ

    33,9 %