Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Orcières | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Orcières

Élections à Orcières

3 scrutins enregistrés entre 2020 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (3)
  • Municipales (2)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202684,0 %Orcières, la Force de l'expérience, l'énergie du Renouveau64,9 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiYannic RICOU64,0 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 84,0 %Orcières, la Force de l'expérience, l'énergie du Renouveau 64,9 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 84,0 %

    472 votants sur 562 inscrits, 464 suffrages exprimés.

    • Orcières, la Force de l'expérience, l'énergie du Renouveau · tête de liste Sébastien ROUIT

      64,9 % · élue au 1er tour

    • ORCIERES HORIZON 2050 · tête de liste Didier RICOU

      35,1 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 80,1 %Marine Le Pen 53,8 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 80,1 %

    484 votants sur 604 inscrits, 435 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      53,8 % · 234 voix

    • Emmanuel Macron

      46,2 % · 201 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 82,5 %

    499 votants sur 605 inscrits, 489 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      26,6 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

Résultats completsMéthode

  • Municipales 20201er tour, 15 mars 2020Yannic RICOU 64,0 %

    1er tour (15 mars 2020)

    • Yannic RICOU

      64,0 % · élu

    • Patrick RICOU

      63,5 %

    • Sébastien ROUIT

      62,0 %

    • Bruno SARRAZIN

      61,1 %

    • Claude RICOU

      60,3 %

    Autres candidats (25)
    • Florence PRIMAULT

      60,3 %

    • Fanny REBOUL

      60,0 %

    • Lionel GIRAUD-MOINE

      59,4 %

    • Jean-François BOUTON

      59,2 %

    • Gérard REY

      57,9 %

    • Julien HAUWILLER

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour). Mention d'élu : data.gouv.fr, élus des élections municipales 2020 (nouvel onglet)

    Résultats completsMéthode

  • · 130 voix
  • Emmanuel Macron

    22,9 % · 112 voix

  • Jean-Luc Mélenchon

    12,9 % · 63 voix

  • Éric Zemmour

    11,9 % · 58 voix

  • Valérie Pécresse

    8,8 % · 43 voix

  • Autres candidats (7)
    • Jean Lassalle

      6,8 % · 33 voix

    • Yannick Jadot

      3,7 % · 18 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      2,9 % · 14 voix

    • Fabien Roussel

      1,8 % · 9 voix

    • Anne Hidalgo

      1,2 % · 6 voix

    • Philippe Poutou

      0,4 % · 2 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,2 % · 1 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode

    57,2 %

  • Michel GIRAUD-TELME

    57,2 %

  • Gérard GIRAUD-MARCELLIN

    56,6 %

  • Marie-Françoise GERVAIS

    54,4 %

  • Martine GIRAUD-MOINE

    50,4 %

  • Didier RICOU

    45,2 %

  • Audrey GARCIN

    41,5 %

  • Benoît ROUIT

    40,4 %

  • Ivo RICOU

    38,4 %

  • Thomas BERNARD-REYMOND

    38,4 %

  • Christine SIMON

    38,2 %

  • Pascal BARON

    38,2 %

  • Rudy BERTRAND-PELLISSON

    38,2 %

  • Emilie Marie Catherine DHENNAIN-ESCALLIER

    36,2 %

  • Vincent ROURRE

    35,6 %

  • Didier Pierre Louis MURA

    34,9 %

  • Florence ESCALLIER

    33,8 %

  • Laurent MAGNETTE

    33,2 %

  • Marie-Claude BAILE

    33,2 %

  • Marie Fernande Bernadette PERRIER

    32,3 %