Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Saint-Julien-d'Intres | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Saint-Julien-d'Intres

Élections à Saint-Julien-d'Intres

3 scrutins enregistrés entre 2020 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (3)
  • Municipales (2)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202674,3 %Liste d'union républicaine100,0 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiValérie FAURE98,5 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 74,3 %Liste d'union républicaine 100,0 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 74,3 %

    205 votants sur 276 inscrits, 187 suffrages exprimés.

    • Liste d'union républicaine · tête de liste Patrice FAURE

      100,0 % · élue au 1er tour

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 80,4 %Emmanuel Macron 55,2 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 80,4 %

    218 votants sur 271 inscrits, 194 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      55,2 % · 107 voix

    • Marine Le Pen

      44,9 % · 87 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 84,1 %

    227 votants sur 270 inscrits, 221 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      26,7 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

Municipales 20201er tour, 15 mars 2020Valérie FAURE 98,5 %

1er tour (15 mars 2020)

  • Valérie FAURE

    98,5 % · élu

  • Bernard TALLARON

    97,4 %

  • Murielle MANDON

    95,4 %

  • Patrice FAURE

    94,9 %

  • Philippe FAURE

    94,9 %

Autres candidats (10)
  • Raphaël DESESTRES

    94,9 %

  • Monique DUGUA

    94,3 %

  • Didier GIRARD

    92,3 %

  • Frédéric BERRY

    91,8 %

  • Laurent SALQUE

    91,8 %

  • Nicolas GASTALLE

    91,2 %

  • Sonia JALLAT

    91,2 %

  • Marie-Laure BARRIOL

    88,7 %

  • Michel GENOT

    86,1 %

  • Catherine FAURE

    83,5 %

Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour). Mention d'élu : data.gouv.fr, élus des élections municipales 2020 (nouvel onglet)

Résultats completsMéthode

· 59 voix
  • Marine Le Pen

    24,0 % · 53 voix

  • Jean-Luc Mélenchon

    16,7 % · 37 voix

  • Jean Lassalle

    6,8 % · 15 voix

  • Éric Zemmour

    5,4 % · 12 voix

  • Autres candidats (7)
    • Fabien Roussel

      4,5 % · 10 voix

    • Yannick Jadot

      4,5 % · 10 voix

    • Valérie Pécresse

      4,1 % · 9 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      3,2 % · 7 voix

    • Anne Hidalgo

      2,3 % · 5 voix

    • Philippe Poutou

      1,8 % · 4 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,0 % · 0 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode