Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Rancennes | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Rancennes

Élections à Rancennes

3 scrutins enregistrés entre 2020 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (3)
  • Municipales (2)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202679,5 %RANCENNES AVANT TOUT51,1 %
Municipales 20202d tour, 28 juin 2020non établiJoël BOUCHER49,7 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 79,5 %RANCENNES AVANT TOUT 51,1 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 79,5 %

    373 votants sur 469 inscrits, 366 suffrages exprimés.

    • RANCENNES AVANT TOUT · tête de liste Evelyne DEVOUGE-AUDART

      51,1 % · élue au 1er tour

    • UNE EQUIPE QUI AGIT, UN VILLAGE QUI VIT · tête de liste Eric PIERRE

      48,9 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

Résultats complets
Méthode
  • Municipales 20202d tour, 28 juin 2020Joël BOUCHER 49,7 %

    2d tour (28 juin 2020)

    • Joël BOUCHER

      49,7 % · élu

    • Julien CORDIOLI

      43,7 %

    • Christine LEBEL

      43,3 %

    • Nathalie BALLERIAUX

      42,7 %

    • Christine CHAROT-NEIRINCK

      39,7 %

    Autres candidats (15)
    • Marie LODÉ

      39,7 %

    • Hubert DACHEVILLE

      37,3 %

    • Paule BLACHON

      34,7 %

    • Jacques CLEMENT

      32,0 %

    • Stéphane DUMARGNE

      31,7 %

    • Letizia LESEURE-STELLINGS

    1er tour (15 mars 2020)

    • Jean-Claude FASSON

      54,1 %

    • Corinne VERMANDEL-BIDAULT

      53,8 %

    • Julien FERNANDEZ

      53,8 %

    • Eric PIERRE

      52,0 %

    • Jean-Pierre CHARRIEAU

      52,0 %

    Autres candidats (25)

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour), data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (2d tour). Mention d'élu : data.gouv.fr, élus des élections municipales 2020 (nouvel onglet)

    Résultats completsMéthode

  • 28,7 %

  • Nathalie MAÏSAK-BRUBAN

    26,7 %

  • Jérôme SAUVAGE

    18,0 %

  • Patrice PEREZ

    10,3 %

  • Joël HIGUET

    1,0 %

  • Evelyne GILBERT

    0,3 %

  • Eric LEGRAND

    0,3 %

  • Pascal MAURICE

    0,0 %

  • Nicolas TOUPET

    0,0 %

  • Jean-Pierre BERTOLUTTI

    0,0 %

  • Robert CECCHI

    51,7 %

  • Sabine LECLERCQ-GUENET

    51,4 %

  • Evelyne DEVOUGE-AUDART

    51,1 %

  • Philippe DUPONT

    50,5 %

  • Ludovic GOOSSE

    50,2 %

  • Christine CHAROT-NEIRINCK

    48,9 %

  • Jacques CLEMENT

    48,9 %

  • Hubert DACHEVILLE

    48,6 %

  • Jérôme SAUVAGE

    48,6 %

  • Letizia LESEURE-STELLINGS

    48,6 %

  • Joël BOUCHER

    48,3 %

  • Christine LEBEL

    48,3 %

  • Nathalie BALLERIAUX

    47,7 %

  • Nathalie MAÏSAK-BRUBAN

    47,7 %

  • Evelyne GILBERT

    46,8 %

  • Marie LODÉ

    46,2 %

  • Joël HIGUET

    45,6 %

  • Pascal MAURICE

    45,6 %

  • Stéphane DUMARGNE

    45,6 %

  • Nicolas TOUPET

    45,3 %

  • Patrice PEREZ

    44,7 %

  • Jean-Pierre BERTOLUTTI

    43,8 %

  • Julien CORDIOLI

    43,8 %

  • Eric LEGRAND

    42,3 %

  • Paule BLACHON

    41,3 %