Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Rocquigny | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Rocquigny

Élections à Rocquigny

3 scrutins enregistrés entre 2020 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (3)
  • Municipales (2)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20262d tour, 22 mars 202684,9 %Une équipe engagée pour nos villages et nos hameaux41,5 %
Municipales 20202d tour, 28 juin 2020non établiJean-Claude BARRÉ52,1 %
  • Municipales 20262d tour, 22 mars 2026 · participation 84,9 %Une équipe engagée pour nos villages et nos hameaux 41,5 %

    2d tour (22 mars 2026), participation 84,9 %

    387 votants sur 456 inscrits, 378 suffrages exprimés.

    • Une équipe engagée pour nos villages et nos hameaux · tête de liste Lucien BOUDSOCQ

      41,5 % · élue au 2d tour

    • Ensemble pour notre commune · tête de liste Gérard DESSE

      40,7 %

    • Une équipe nouvelle au service de nos 4 communes · tête de liste Philippe PAMPAGNIN

      17,7 %

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 79,4 %Marine Le Pen 71,1 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 79,4 %

    401 votants sur 505 inscrits, 381 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      71,1 % · 271 voix

    • Emmanuel Macron

      28,9 % · 110 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 75,0 %

    378 votants sur 504 inscrits, 375 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      47,7 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

1er tour (15 mars 2026), participation 81,3 %

370 votants sur 455 inscrits, 353 suffrages exprimés.

  • Ensemble pour notre commune · tête de liste Gérard DESSE

    38,2 %

  • Une équipe engagée pour nos villages et nos hameaux · tête de liste Lucien BOUDSOCQ

    37,7 %

  • Une équipe nouvelle au service de nos 4 communes · tête de liste Philippe PAMPAGNIN

    24,1 %

Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour), Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (2d tour)

Résultats completsMéthode

  • Municipales 20202d tour, 28 juin 2020Jean-Claude BARRÉ 52,1 %

    2d tour (28 juin 2020)

    • Jean-Claude BARRÉ

      52,1 % · élu

    • Laëtitia CADOT

      50,1 %

    • Anne JOIE

      49,0 %

    • Jean DELAITRE

      47,0 %

    • Cyril BOSSERELLE

      47,0 %

    Autres candidats (20)
    • Marcel GRISELLE

      44,8 %

    • Jean-Baptiste AXTMANN

      44,2 %

    • Sébastien FROUGNEUX

      43,9 %

    • Sébastien PAIN

      43,6 %

    • Marcel BERTAUX

      42,2 %

    • Dylan HOFFMANN

    1er tour (15 mars 2020)

    • Frédéric MALVY

      60,3 %

    • Serge LABIE

      57,2 %

    • Damien MARAGE

      55,3 %

    • Bernard VALENT

      53,3 %

    • Philippe PAMPAGNIN

      53,3 %

    Autres candidats (26)

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour), data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (2d tour). Mention d'élu : data.gouv.fr, élus des élections municipales 2020 (nouvel onglet)

    Résultats completsMéthode

  • · 179 voix
  • Emmanuel Macron

    13,1 % · 49 voix

  • Jean-Luc Mélenchon

    10,9 % · 41 voix

  • Éric Zemmour

    10,7 % · 40 voix

  • Valérie Pécresse

    4,5 % · 17 voix

  • Autres candidats (7)
    • Nicolas Dupont-Aignan

      3,2 % · 12 voix

    • Fabien Roussel

      2,9 % · 11 voix

    • Jean Lassalle

      2,1 % · 8 voix

    • Anne Hidalgo

      1,3 % · 5 voix

    • Philippe Poutou

      1,3 % · 5 voix

    • Yannick Jadot

      1,3 % · 5 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,8 % · 3 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode

    41,1 %

  • Grégory CHARLIER

    40,5 %

  • Guy FOLLEREAU

    40,5 %

  • Jean-Philippe AXTMANN

    39,9 %

  • Sylvain FLEURY

    39,7 %

  • Patrice FÉMÉNIA

    39,4 %

  • Marie-Paule LORIETTE

    39,4 %

  • Julien GERLOT

    38,2 %

  • Éric LESIEUR

    34,0 %

  • Patrick BOCAHUT

    0,6 %

  • Céline LEMAIRE

    0,0 %

  • Christelle MOUTTEAU

    0,0 %

  • Frédéric ROUGET

    0,0 %

  • Jacqueline DECROUY

    0,0 %

  • Mathieu DEREIMS

    0,0 %

  • Lucien BOUDSOCQ

    52,5 %

  • Jean-Claude BARRÉ

    49,7 %

  • Anne JOIE

    49,2 %

  • Patrick BOCAHUT

    49,2 %

  • Jean DELAITRE

    48,1 %

  • Laëtitia CADOT

    48,1 %

  • Cyril BOSSERELLE

    45,6 %

  • Marcel GRISELLE

    44,7 %

  • Jean-Baptiste AXTMANN

    43,9 %

  • Patrice FÉMÉNIA

    43,1 %

  • Sébastien PAIN

    43,1 %

  • Grégory CHARLIER

    41,4 %

  • Dylan HOFFMANN

    41,1 %

  • Sébastien FROUGNEUX

    40,3 %

  • Jean-Philippe AXTMANN

    40,0 %

  • Marcel BERTAUX

    40,0 %

  • Céline LEMAIRE

    39,2 %

  • Sylvain FLEURY

    38,3 %

  • Christelle MOUTTEAU

    37,8 %

  • Marie-Paule LORIETTE

    36,7 %

  • Frédéric ROUGET

    35,8 %

  • Julien GERLOT

    34,4 %

  • Jacqueline DECROUY

    34,2 %

  • Mathieu DEREIMS

    33,9 %

  • Guy FOLLEREAU

    33,6 %

  • Éric LESIEUR

    32,5 %