Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Belcaire | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Belcaire

Élections à Belcaire

3 scrutins enregistrés entre 2020 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (3)
  • Municipales (2)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20262d tour, 22 mars 202686,6 %Vivre ensemble pour Belcaire49,0 %
Municipales 20202d tour, 28 juin 2020non établiMichel CRESTIA59,0 %
  • Municipales 20262d tour, 22 mars 2026 · participation 86,6 %Vivre ensemble pour Belcaire 49,0 %

    2d tour (22 mars 2026), participation 86,6 %

    311 votants sur 359 inscrits, 308 suffrages exprimés.

    • Vivre ensemble pour Belcaire · tête de liste Jean Pierre ADROIT

      49,0 % · élue au 2d tour

    • Un nouvel élan pour Belcaire · tête de liste Rémi TOURROU

      48,4 %

    • BELCAIRE- RACINES ET AVENIR · tête de liste Damien ROUANET

      2,6 %

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 76,4 %Marine Le Pen 60,1 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 76,4 %

    262 votants sur 343 inscrits, 238 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      60,1 % · 143 voix

    • Emmanuel Macron

      39,9 % · 95 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 78,4 %

    269 votants sur 343 inscrits, 262 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      30,9 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

1er tour (15 mars 2026), participation 83,3 %

299 votants sur 359 inscrits, 297 suffrages exprimés.

  • Vivre ensemble pour Belcaire · tête de liste Jean Pierre ADROIT

    44,1 %

  • Un nouvel élan pour Belcaire · tête de liste Rémi TOURROU

    37,7 %

  • BELCAIRE- RACINES ET AVENIR · tête de liste Damien ROUANET

    18,2 %

Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour), Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (2d tour)

Résultats completsMéthode

  • Municipales 20202d tour, 28 juin 2020Michel CRESTIA 59,0 %

    2d tour (28 juin 2020)

    • Michel CRESTIA

      59,0 % · élu

    • Patrice BEDOS

      54,0 %

    • Clara GUISTI

      53,7 %

    • Christian LOPEZ

      50,0 %

    • Luc HERRERO

      49,0 %

    Autres candidats (14)
    • Michèle FOURIE

      47,7 %

    • Eric LASSERE

      46,7 %

    • Pierre-Loup AINIÉ

      44,7 %

    • Didier QUINTERNET

      43,3 %

    • Jean-Paul PELOFY

      42,3 %

    • Marie-Christine VERGÉ-TOURROU

    1er tour (15 mars 2020)

    • Jean-Pierre ADROIT

      53,4 %

    • Benjamin ADROIT

      53,0 %

    • Dimitri FARGUES

      50,8 %

    • Delphine MAURY

      50,4 %

    • Michel CRESTIA

      48,1 %

    Autres candidats (18)

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour), data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (2d tour). Mention d'élu : data.gouv.fr, élus des élections municipales 2020 (nouvel onglet)

    Résultats completsMéthode

  • · 81 voix
  • Emmanuel Macron

    14,9 % · 39 voix

  • Jean-Luc Mélenchon

    14,9 % · 39 voix

  • Éric Zemmour

    11,5 % · 30 voix

  • Jean Lassalle

    11,1 % · 29 voix

  • Autres candidats (7)
    • Valérie Pécresse

      9,5 % · 25 voix

    • Fabien Roussel

      3,1 % · 8 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      1,9 % · 5 voix

    • Yannick Jadot

      1,9 % · 5 voix

    • Philippe Poutou

      0,4 % · 1 voix

    • Anne Hidalgo

      0,0 % · 0 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,0 % · 0 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode

    38,7 %

  • Cathy VERGÉ

    38,3 %

  • Xavier MOUCHARD

    36,7 %

  • Robert GRAUBY

    31,7 %

  • Benoît POUX

    16,0 %

  • Florent SADOURNY

    13,0 %

  • Romain CHASSELOUP DE LAUBAT

    7,7 %

  • Danielle SANFELIX

    2,7 %

  • Lionel FERRIÉ

    2,3 %

  • Christian LOPEZ

    47,0 %

  • Clara GUISTI

    45,5 %

  • Didier QUINTERNET

    45,5 %

  • Jean-Paul PELOFY

    45,1 %

  • Cathy VERGÉ

    44,4 %

  • Pierre-Loup AINIÉ

    44,0 %

  • Eric LASSERE

    43,6 %

  • Luc HERRERO

    42,9 %

  • Xavier MOUCHARD

    42,9 %

  • Florent SADOURNY

    42,5 %

  • Marie-Christine VERGÉ-TOURROU

    42,1 %

  • Benoît POUX

    41,0 %

  • Michèle FOURIE

    41,0 %

  • Robert GRAUBY

    38,0 %

  • Patrice BEDOS

    37,6 %

  • Romain CHASSELOUP DE LAUBAT

    37,6 %

  • Danielle SANFELIX

    37,2 %

  • Lionel FERRIÉ

    36,5 %