Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Caux-et-Sauzens | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Caux-et-Sauzens

Élections à Caux-et-Sauzens

3 scrutins enregistrés entre 2020 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (3)
  • Municipales (2)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202665,2 %CAUX ET SAUZENS TRADITION ET RENOUVEAU100,0 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiPierre BARTHELEMY98,3 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 65,2 %CAUX ET SAUZENS TRADITION ET RENOUVEAU 100,0 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 65,2 %

    456 votants sur 699 inscrits, 395 suffrages exprimés.

    • CAUX ET SAUZENS TRADITION ET RENOUVEAU · tête de liste Geneviève RABOUL

      100,0 % · élue au 1er tour

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 80,9 %Marine Le Pen 58,7 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 80,9 %

    539 votants sur 666 inscrits, 496 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      58,7 % · 291 voix

    • Emmanuel Macron

      41,3 % · 205 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 82,7 %

    551 votants sur 666 inscrits, 540 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      33,9 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

Municipales 20201er tour, 15 mars 2020Pierre BARTHELEMY 98,3 %

1er tour (15 mars 2020)

  • Pierre BARTHELEMY

    98,3 % · élu

  • Evelyne FABRE

    98,3 %

  • Bertrand GARRON

    98,0 %

  • Catherine GARNIER

    97,7 %

  • Mylène TRICOIRE

    97,7 %

Autres candidats (10)
  • Patricia COURSET

    97,7 %

  • Caroline LE GOUALEC

    97,0 %

  • Paula BATE

    97,0 %

  • Corinne ARNAL

    96,3 %

  • Gérard MILESI

    95,7 %

  • Cyrille PUPATO

    95,3 %

  • Geneviève RABOUL

    95,3 %

  • Frédéric BOYER

    95,0 %

  • Sébastien PUGINIER

    94,7 %

  • Georges ROBERT

    89,0 %

Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour). Mention d'élu : data.gouv.fr, élus des élections municipales 2020 (nouvel onglet)

Résultats completsMéthode

· 183 voix
  • Emmanuel Macron

    22,0 % · 119 voix

  • Jean-Luc Mélenchon

    17,8 % · 96 voix

  • Éric Zemmour

    9,4 % · 51 voix

  • Jean Lassalle

    4,6 % · 25 voix

  • Autres candidats (7)
    • Valérie Pécresse

      3,2 % · 17 voix

    • Anne Hidalgo

      2,6 % · 14 voix

    • Fabien Roussel

      1,9 % · 10 voix

    • Yannick Jadot

      1,9 % · 10 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      1,1 % · 6 voix

    • Philippe Poutou

      0,9 % · 5 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,7 % · 4 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode