3 scrutins enregistrés entre 2020 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.
| Scrutin | Participation | En tête | Part des exprimés |
|---|---|---|---|
| Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 | 61,5 % | TOUJOURS UNIS POUR FONCOUVERTE | 100,0 % |
| Municipales 20201er tour, 15 mars 2020 | non établi | Christophe BARCELLA | 55,6 % |
267 votants sur 434 inscrits, 214 suffrages exprimés.
TOUJOURS UNIS POUR FONCOUVERTE · tête de liste Jacques CONTIES
100,0 % · élue au 1er tour
Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)
Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences
Christophe BARCELLA
55,6 % · élu
Laurent RECAUD
55,0 %
Marun CONINCKX
55,0 %
Nicolas HEERWEGH
54,7 %
Véronique ROBIN CUCULIERE
54,4 %
Jacques CONTIES
54,0 %
Olivia RAMAJO
54,0 %
Tiffany GATTO
54,0 %
Claire ARIAS
53,7 %
Nelly ANTON
53,7 %
Catherine DIFKO
53,1 %
Michel DERUY
53,1 %
Emma ISQUIERDO
52,8 %
Mélanie HONS
52,8 %
Dylan ARNOULD
52,2 %
Frédéric PERES
46,3 %
Henri BALZANO
46,0 %
Nicole ALQUIÉ
46,0 %
Senol ALPYILDIZ
46,0 %
William NAVARRO
45,7 %
Christian RAMOND
45,3 %
Florent ALQUIÉ
45,0 %
Chantal THEYS
44,7 %
Gaëtan SIBRA
44,7 %
Catherine LE NAGARD
44,1 %
Dominique MERMINOD
44,1 %
Nathalie VANAERDEWEGH
43,5 %
Julie RAMOND
43,2 %
Jean-Michel VANAERDEWEGH
42,6 %
Robert FORTÉ
42,6 %
Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour). Mention d'élu : data.gouv.fr, élus des élections municipales 2020 (nouvel onglet)