Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Luc-sur-Orbieu | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Luc-sur-Orbieu

Élections à Luc-sur-Orbieu

4 scrutins enregistrés entre 2014 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (4)
  • Municipales (3)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202670,8 %LUC 2026 MIEUX VIVRE ENSEMBLE100,0 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiMIEUX VIVRE ENSEMBLE68,5 %
Municipales 20141er tour, 23 mars 2014non établiMIEUX VIVRE ENSEMBLE69,4 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 70,8 %LUC 2026 MIEUX VIVRE ENSEMBLE 100,0 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 70,8 %

    604 votants sur 853 inscrits, 513 suffrages exprimés.

    • LUC 2026 MIEUX VIVRE ENSEMBLE · tête de liste Philippe LEZINA

      100,0 % · élue au 1er tour

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 82,8 %Marine Le Pen 62,7 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 82,8 %

    716 votants sur 865 inscrits, 671 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      62,7 % · 421 voix

    • Emmanuel Macron

      37,3 % · 250 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 82,8 %

    717 votants sur 866 inscrits, 705 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      39,0 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

Municipales 20201er tour, 15 mars 2020MIEUX VIVRE ENSEMBLE 68,5 %

1er tour (15 mars 2020)

  • MIEUX VIVRE ENSEMBLE · tête de liste Yves KOSINSKI

    68,5 %

  • AVEC VOUS ET POUR VOUS · tête de liste Jean-Michel RIEUX

    31,5 %

Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour)

Résultats completsMéthode

  • Municipales 20141er tour, 23 mars 2014MIEUX VIVRE ENSEMBLE 69,4 %

    1er tour (23 mars 2014)

    • MIEUX VIVRE ENSEMBLE · tête de liste Gilles MESSEGUER

      69,4 % · élue

    • LUC A VENIR · tête de liste Alain DOUTRE

      30,6 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2014 (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

  • · 275 voix
  • Emmanuel Macron

    20,4 % · 144 voix

  • Jean-Luc Mélenchon

    13,1 % · 92 voix

  • Éric Zemmour

    9,4 % · 66 voix

  • Jean Lassalle

    5,0 % · 35 voix

  • Autres candidats (7)
    • Yannick Jadot

      3,0 % · 21 voix

    • Valérie Pécresse

      2,4 % · 17 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      2,1 % · 15 voix

    • Anne Hidalgo

      1,8 % · 13 voix

    • Philippe Poutou

      1,8 % · 13 voix

    • Fabien Roussel

      1,6 % · 11 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,4 % · 3 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode