Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Montazels | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Montazels

Élections à Montazels

3 scrutins enregistrés entre 2020 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (3)
  • Municipales (2)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202682,7 %MONTAZELS, VOTRE VILLAGE, NOTRE ENGAGEMENT50,1 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiChristian PEYTAVI99,5 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 82,7 %MONTAZELS, VOTRE VILLAGE, NOTRE ENGAGEMENT 50,1 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 82,7 %

    406 votants sur 491 inscrits, 393 suffrages exprimés.

    • MONTAZELS, VOTRE VILLAGE, NOTRE ENGAGEMENT · tête de liste Christophe CUXAC

      50,1 % · élue au 1er tour

    • Demain Montazels, par vous et pour vous · tête de liste Jean-Claude POUS

      49,9 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 75,8 %Marine Le Pen 54,4 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 75,8 %

    313 votants sur 413 inscrits, 272 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      54,4 % · 148 voix

    • Emmanuel Macron

      45,6 % · 124 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 76,8 %

    317 votants sur 413 inscrits, 314 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      31,9 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

Résultats completsMéthode

  • Municipales 20201er tour, 15 mars 2020Christian PEYTAVI 99,5 %

    1er tour (15 mars 2020)

    • Christian PEYTAVI

      99,5 % · élu

    • Kevin BRONNER

      99,5 %

    • Jeremy FAURE

      98,9 %

    • Claude CAUX

      98,4 %

    • Jean-Pierre FALCOU

      98,4 %

    Autres candidats (10)
    • Bernard LABEDA

      97,8 %

    • Thierry LE MILLOUR

      97,8 %

    • Isabelle DEVAILLY

      97,3 %

    • Olivier RIQUET

      97,3 %

    • Daniel TORREGROSA

      96,7 %

    • Sophie MAURY

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour). Mention d'élu : data.gouv.fr, élus des élections municipales 2020 (nouvel onglet)

    Résultats completsMéthode

  • · 100 voix
  • Jean-Luc Mélenchon

    22,6 % · 71 voix

  • Emmanuel Macron

    17,5 % · 55 voix

  • Jean Lassalle

    7,3 % · 23 voix

  • Anne Hidalgo

    5,1 % · 16 voix

  • Autres candidats (7)
    • Éric Zemmour

      5,1 % · 16 voix

    • Fabien Roussel

      3,8 % · 12 voix

    • Valérie Pécresse

      2,2 % · 7 voix

    • Yannick Jadot

      2,2 % · 7 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      1,3 % · 4 voix

    • Philippe Poutou

      1,0 % · 3 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,0 % · 0 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode

    96,2 %

  • Katia ROUX

    95,6 %

  • Ghislaine FOUCHARD

    95,1 %

  • Christophe CUXAC

    94,5 %

  • Driss KOUIDER

    91,8 %