Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Mas-Blanc-des-Alpilles | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Mas-Blanc-des-Alpilles

Élections à Mas-Blanc-des-Alpilles

3 scrutins enregistrés entre 2020 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (3)
  • Municipales (2)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202656,1 %ensemble pour l'avenir de notre village100,0 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiTony PAFUNDI99,1 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 56,1 %ensemble pour l'avenir de notre village 100,0 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 56,1 %

    264 votants sur 471 inscrits, 242 suffrages exprimés.

    • ensemble pour l'avenir de notre village · tête de liste Laurent GESLIN

      100,0 % · élue au 1er tour

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 87,8 %Marine Le Pen 60,9 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 87,8 %

    388 votants sur 442 inscrits, 345 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      60,9 % · 210 voix

    • Emmanuel Macron

      39,1 % · 135 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 86,7 %

    383 votants sur 442 inscrits, 369 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      32,8 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

Municipales 20201er tour, 15 mars 2020Tony PAFUNDI 99,1 %

1er tour (15 mars 2020)

  • Tony PAFUNDI

    99,1 % · élu

  • Eric, Jean, Simon EYNAUD

    99,1 %

  • Gilles RAMILSON

    99,1 %

  • Natacha BAZIN

    99,1 %

  • Véronique, Martine FONTAINE

    99,1 %

Autres candidats (10)
  • Julie BAYEUL

    98,6 %

  • Patrick DELLA SANTINA

    98,6 %

  • Daniela HUGLY

    98,2 %

  • Magali BRETON

    97,2 %

  • Babette METIFIOT

    96,8 %

  • Florian PORTE

    96,3 %

  • Sylvie BERTRAND

    96,3 %

Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour). Mention d'élu : data.gouv.fr, élus des élections municipales 2020 (nouvel onglet)

Résultats completsMéthode

· 121 voix
  • Emmanuel Macron

    23,3 % · 86 voix

  • Éric Zemmour

    14,4 % · 53 voix

  • Jean-Luc Mélenchon

    11,7 % · 43 voix

  • Valérie Pécresse

    4,6 % · 17 voix

  • Autres candidats (7)
    • Yannick Jadot

      4,1 % · 15 voix

    • Jean Lassalle

      3,5 % · 13 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      1,9 % · 7 voix

    • Fabien Roussel

      1,6 % · 6 voix

    • Philippe Poutou

      1,1 % · 4 voix

    • Anne Hidalgo

      0,8 % · 3 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,3 % · 1 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode

  • Jean Louis VILLERMY

    95,4 %

  • Laurent GESLIN

    94,0 %

  • Arnaud GESLIN

    91,2 %