3 scrutins enregistrés entre 2020 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.
| Scrutin | Participation | En tête | Part des exprimés |
|---|---|---|---|
| Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 | 47,4 % | Ensemble pour l'avenir d'Urville | 100,0 % |
| Municipales 20201er tour, 15 mars 2020 | non établi | Patrick MOREL | 58,5 % |
249 votants sur 525 inscrits, 221 suffrages exprimés.
Ensemble pour l'avenir d'Urville · tête de liste Patrick MOREL
100,0 % · élue au 1er tour
Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)
Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences
Patrick MOREL
58,5 % · élu
Marie-Jo DESCOURTIS
57,6 %
Vincent LEROUVILLOIS
57,6 %
Cecile POTIRON
57,0 %
Jean-Claude LAULIER
57,0 %
Mickaël BALLIERE
57,0 %
Graziella COLOMBE
56,7 %
Daniel HUET
56,4 %
Sophie LEBOULENGER
56,4 %
Henri RATEL
56,1 %
Michel LEBOURGEOIS
56,1 %
Pascaline BRIARD
56,1 %
Céline HOUDRY
55,8 %
Brigitte JACQUET
55,5 %
Vincent MICHIELS
54,6 %
Nicole GOUBERT
45,2 %
Fabrice ROYER
43,9 %
Jean-Paul CARVALHO
43,6 %
Carole GIRARD
43,3 %
Ludivine LEROY-PRUNIER
43,3 %
Adrien MADELAINE
43,0 %
Damien GUESET
43,0 %
Sandra HAMEL
43,0 %
Ludovic SOCHON
42,4 %
Nicole PIATAKOFF
42,4 %
Catherine QUERTINMONT
42,1 %
Eric FURMANN
41,8 %
Patrice LEFEVRE
41,8 %
Patrick GOULHOT
41,5 %
Mireille VATTIER
40,9 %
Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour). Mention d'élu : data.gouv.fr, élus des élections municipales 2020 (nouvel onglet)