Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Champs-sur-Tarentaine-Marchal | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Champs-sur-Tarentaine-Marchal

Élections à Champs-sur-Tarentaine-Marchal

4 scrutins enregistrés entre 2014 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (4)
  • Municipales (3)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202679,7 %ENSEMBLE POUR VOUS54,1 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiECOUTE ET ACTION58,1 %
Municipales 20141er tour, 23 mars 2014non établiDIALOGUE ET ACTION64,1 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 79,7 %ENSEMBLE POUR VOUS 54,1 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 79,7 %

    666 votants sur 836 inscrits, 636 suffrages exprimés.

    • ENSEMBLE POUR VOUS · tête de liste Bernard LACOUR

      54,1 % · élue au 1er tour

    • UN AUTRE ÉLAN · tête de liste Patrick WESPISSER

      28,1 %

    • UNIS POUR CHAMPS MARCHAL · tête de liste Thierry FONTY

      17,8 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source :

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 79,2 %Emmanuel Macron 61,2 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 79,2 %

    619 votants sur 782 inscrits, 513 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      61,2 % · 314 voix

    • Marine Le Pen

      38,8 % · 199 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 78,3 %

    612 votants sur 782 inscrits, 595 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      25,6 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

Résultats completsMéthode

  • Municipales 20201er tour, 15 mars 2020ECOUTE ET ACTION 58,1 %

    1er tour (15 mars 2020)

    • ECOUTE ET ACTION · tête de liste Daniel CHEVALEYRE

      58,1 %

    • OSEZ POUR DEMAIN ! · tête de liste Thierry FONTY

      41,9 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

  • Municipales 20141er tour, 23 mars 2014DIALOGUE ET ACTION 64,1 %

    1er tour (23 mars 2014)

    • DIALOGUE ET ACTION · tête de liste Daniel CHEVALEYRE

      64,1 % · élue

    • CHAMPS AVANCE · tête de liste Thierry FONTY

      35,9 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2014 (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

  • · 152 voix
  • Jean-Luc Mélenchon

    23,9 % · 142 voix

  • Marine Le Pen

    19,0 % · 113 voix

  • Jean Lassalle

    7,6 % · 45 voix

  • Valérie Pécresse

    5,7 % · 34 voix

  • Autres candidats (7)
    • Fabien Roussel

      4,4 % · 26 voix

    • Éric Zemmour

      3,9 % · 23 voix

    • Yannick Jadot

      2,9 % · 17 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      2,0 % · 12 voix

    • Philippe Poutou

      2,0 % · 12 voix

    • Anne Hidalgo

      1,9 % · 11 voix

    • Nathalie Arthaud

      1,3 % · 8 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode