Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Saint-Laurent | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Saint-Laurent

Élections à Saint-Laurent

3 scrutins enregistrés entre 2020 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (3)
  • Municipales (2)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202649,2 %VIVRE ENSEMBLE A SAINT LAURENT100,0 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiChristian URSAT57,8 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 49,2 %VIVRE ENSEMBLE A SAINT LAURENT 100,0 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 49,2 %

    178 votants sur 362 inscrits, 152 suffrages exprimés.

    • VIVRE ENSEMBLE A SAINT LAURENT · tête de liste Gabriel PONS

      100,0 % · élue au 1er tour

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 81,8 %Marine Le Pen 51,2 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 81,8 %

    284 votants sur 347 inscrits, 256 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      51,2 % · 131 voix

    • Emmanuel Macron

      48,8 % · 125 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 84,2 %

    292 votants sur 347 inscrits, 281 suffrages exprimés.

    • Jean-Luc Mélenchon

      25,3 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

Municipales 20201er tour, 15 mars 2020Christian URSAT 57,8 %

1er tour (15 mars 2020)

  • Christian URSAT

    57,8 % · élu

  • Fabien MATHIEU

    56,9 %

  • Eloise MONZIES PIERRE

    56,4 %

  • Pierre BARON

    56,4 %

  • Elodie FINET

    56,0 %

Autres candidats (25)
  • Gabriel PONS

    56,0 %

  • Jean-Pierre BARANGER

    56,0 %

  • Francine THEBAULT

    55,1 %

  • Romain FERREIRA-SANTOS

    54,7 %

  • Thierry VANOOSTHUYSE

    54,7 %

  • Eric DUBOIS

    54,2 %

  • José DELFOLIE

    54,2 %

  • Marie-Charlotte JAULIN

    53,8 %

  • Marie-Laure FERREIRA

    53,8 %

  • Dolores CHESNEAU

    53,3 %

  • Milena RADONIC

    45,8 %

  • Melanie BARRAULT

    43,1 %

  • Michael DESVACHEZ

    42,7 %

  • Teiva TARDY

    42,7 %

  • Alain GIMONNET

    42,2 %

  • Arthur BILLON

    42,2 %

  • Caroline FOULEDEAU

    42,2 %

  • Frederic XAVIER

    42,2 %

  • Karen LUQUET-ROHRICH

    42,2 %

  • Yanick BESSE

    42,2 %

  • Celine FIAND

    41,8 %

  • Eliot KERMOAL

    41,8 %

  • Philippe BASTARD

    41,8 %

  • Simon PERRODIN

    41,8 %

  • Sylvie DECONFIN

    40,4 %

Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour). Mention d'élu : data.gouv.fr, élus des élections municipales 2020 (nouvel onglet)

Résultats completsMéthode

· 71 voix
  • Marine Le Pen

    24,9 % · 70 voix

  • Emmanuel Macron

    18,9 % · 53 voix

  • Éric Zemmour

    6,8 % · 19 voix

  • Nicolas Dupont-Aignan

    5,0 % · 14 voix

  • Autres candidats (7)
    • Yannick Jadot

      5,0 % · 14 voix

    • Valérie Pécresse

      4,3 % · 12 voix

    • Jean Lassalle

      2,9 % · 8 voix

    • Anne Hidalgo

      2,1 % · 6 voix

    • Fabien Roussel

      2,1 % · 6 voix

    • Nathalie Arthaud

      2,1 % · 6 voix

    • Philippe Poutou

      0,7 % · 2 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode