Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Le Val-Larrey | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Le Val-Larrey

Élections à Le Val-Larrey

3 scrutins enregistrés entre 2020 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (3)
  • Municipales (2)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202662,6 %Unis pour Le Val-Larrey100,0 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiDenis LÉONARD53,9 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 62,6 %Unis pour Le Val-Larrey 100,0 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 62,6 %

    149 votants sur 238 inscrits, 119 suffrages exprimés.

    • Unis pour Le Val-Larrey · tête de liste Véronique LAMAS

      100,0 % · élue au 1er tour

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

Municipales 20201er tour, 15 mars 2020Denis LÉONARD 53,9 %

1er tour (15 mars 2020)

  • Denis LÉONARD

    53,9 % · élu

  • Christelle EONO

    53,9 %

  • Martine LEMARCIS

    53,9 %

  • Véronique LAMAS

    53,9 %

  • Monique GOFFIN

    53,3 %

Autres candidats (25)
  • Olivier BASSET

    53,3 %

  • Solène GIRARD

    53,3 %

  • Vincent PEIGNOT

    52,8 %

  • Jean-Claude CORTOT

    51,7 %

  • Jean-Marie DESANLIS

    51,7 %

  • Pierre FOURCAULT

    51,7 %

  • Samuel GALAUD

    51,7 %

  • Florian LARBOUILLAT

    51,1 %

  • Martine GAVEAU

    51,1 %

  • Marie-Pascale ARTON

    50,6 %

  • Chantal ROUX

    47,3 %

  • Julien MOISSON

    47,3 %

  • Micheline SOMMET

    46,7 %

  • Alain GALLY

    45,6 %

  • Patrick MOREAU

    45,6 %

  • Yves MARION

    45,6 %

  • Isabelle GOBLED

    45,1 %

  • Jean-Charles MAINGARD

    44,5 %

  • Jennifer MONNOT

    44,5 %

  • René MORALES

    44,5 %

  • Anita JOAM

    44,0 %

  • Marylène GOUSSELET

    44,0 %

  • Bernard JOUVENOT

    43,4 %

  • Christine GELLERT

    41,8 %

  • Philippe TOURDIAS

    41,8 %

Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour). Mention d'élu : data.gouv.fr, élus des élections municipales 2020 (nouvel onglet)

Résultats completsMéthode