Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Talant | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Talant

Élections à Talant

4 scrutins enregistrés entre 2014 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (4)
  • Municipales (3)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20262d tour, 22 mars 202661,8 %TALANT PAR COEUR AVEC ADRIEN GUENÉ45,3 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiENSEMBLE, UNIS POUR TALANT60,8 %
Municipales 20142d tour, 30 mars 2014non établiTALANT ENSEMBLE46,0 %
  • Municipales 20262d tour, 22 mars 2026 · participation 61,8 %TALANT PAR COEUR AVEC ADRIEN GUENÉ 45,3 %

    2d tour (22 mars 2026), participation 61,8 %

    4 483 votants sur 7 255 inscrits, 4 419 suffrages exprimés.

    • TALANT PAR COEUR AVEC ADRIEN GUENÉ · tête de liste Adrien GUENÉ

      45,3 % · élue au 2d tour

    • Talant en mouvement · tête de liste Fabian RUINET

      40,8 %

    • VIVRE TALANT, ENSEMBLE · tête de liste Stéphane WOYNAROSKI

      13,9 %

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 75,2 %Emmanuel Macron 69,4 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 75,2 %

    5 582 votants sur 7 428 inscrits, 5 128 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      69,4 % · 3 558 voix

    • Marine Le Pen

      30,6 % · 1 570 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 79,0 %

    5 866 votants sur 7 427 inscrits, 5 772 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      35,5 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

1er tour (15 mars 2026), participation 60,5 %

4 387 votants sur 7 256 inscrits, 4 330 suffrages exprimés.

  • Talant en mouvement · tête de liste Fabian RUINET

    40,0 %

  • TALANT PAR COEUR AVEC ADRIEN GUENÉ · tête de liste Adrien GUENÉ

    36,6 %

  • VIVRE TALANT, ENSEMBLE · tête de liste Stéphane WOYNAROSKI

    20,7 %

  • Lutte ouvrière - Le camp des travailleurs · tête de liste Julien THÉVENIN

    2,8 %

Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour), Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (2d tour)

Résultats completsMéthode

  • Municipales 20201er tour, 15 mars 2020ENSEMBLE, UNIS POUR TALANT 60,8 %

    1er tour (15 mars 2020)

    • ENSEMBLE, UNIS POUR TALANT · tête de liste Adrien GUENÉ

      60,8 %

    • VIVRE TALANT 2020 · tête de liste Stéphane WOYNAROSKI

      35,3 %

    • LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS · tête de liste Julien THÉVENIN

      3,9 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

  • Municipales 20142d tour, 30 mars 2014TALANT ENSEMBLE 46,0 %

    2d tour (30 mars 2014)

    • TALANT ENSEMBLE · tête de liste Gilbert MENUT

      46,0 % · élue

    • TALANT DEMAIN · tête de liste Cyril GAUCHER

      27,0 %

    • VIVRE TALANT 2014 · tête de liste Stéphane WOYNAROSKI

      27,0 %

    1er tour (23 mars 2014)

    • TALANT ENSEMBLE · tête de liste Gilbert MENUT

      44,9 %

    • VIVRE TALANT 2014 · tête de liste Stéphane WOYNAROSKI

      26,3 %

    • TALANT DEMAIN · tête de liste Cyril GAUCHER

      25,8 %

    • LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS · tête de liste Julien THÉVENIN

      3,0 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2014 (nouvel onglet) (1er tour), data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2014 (nouvel onglet) (2d tour)

    Résultats completsMéthode

  • · 2 048 voix
  • Jean-Luc Mélenchon

    20,1 % · 1 157 voix

  • Marine Le Pen

    15,2 % · 878 voix

  • Éric Zemmour

    8,7 % · 503 voix

  • Valérie Pécresse

    6,5 % · 375 voix

  • Autres candidats (7)
    • Yannick Jadot

      5,6 % · 322 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      2,0 % · 117 voix

    • Fabien Roussel

      2,0 % · 115 voix

    • Jean Lassalle

      1,7 % · 96 voix

    • Anne Hidalgo

      1,6 % · 93 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,8 % · 44 voix

    • Philippe Poutou

      0,4 % · 24 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode