Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Gurunhuel | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Gurunhuel

Élections à Gurunhuel

3 scrutins enregistrés entre 2020 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (3)
  • Municipales (2)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20262d tour, 22 mars 202683,6 %pour un avenir ensemble à Gurunhuel46,1 %
Municipales 20202d tour, 28 juin 2020non établiPhilippe QUÉLEN58,0 %
  • Municipales 20262d tour, 22 mars 2026 · participation 83,6 %pour un avenir ensemble à Gurunhuel 46,1 %

    2d tour (22 mars 2026), participation 83,6 %

    296 votants sur 354 inscrits, 293 suffrages exprimés.

    • pour un avenir ensemble à Gurunhuel · tête de liste Anne Yvonne DANIEL

      46,1 % · élue au 2d tour

    • Gurunhuel, un nouvel élan · tête de liste Philippe QUÉLEN

      41,6 %

    • GURUNHUEL, UN BOCAGE ACCUEILLANT ET SOLIDAIRE · tête de liste Rémy CHAPELAIN

      12,3 %

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 78,5 %Marine Le Pen 51,3 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 78,5 %

    255 votants sur 325 inscrits, 228 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      51,3 % · 117 voix

    • Emmanuel Macron

      48,7 % · 111 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 80,0 %

    260 votants sur 325 inscrits, 252 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      34,1 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

1er tour (15 mars 2026), participation 83,9 %

297 votants sur 354 inscrits, 294 suffrages exprimés.

  • pour un avenir ensemble à Gurunhuel · tête de liste Anne Yvonne DANIEL

    35,7 %

  • Gurunhuel, un nouvel élan · tête de liste Philippe QUÉLEN

    29,3 %

  • RENOUVEAU POUR GURUNHUEL · tête de liste Laurent CHAMBRY

    23,5 %

  • GURUNHUEL, UN BOCAGE ACCUEILLANT ET SOLIDAIRE · tête de liste Rémy CHAPELAIN

    11,6 %

Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour), Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (2d tour)

Résultats completsMéthode

  • Municipales 20202d tour, 28 juin 2020Philippe QUÉLEN 58,0 %

    2d tour (28 juin 2020)

    • Philippe QUÉLEN

      58,0 % · élu

    • Marie-Claude ROPARS

      42,1 %

    • Maxime MEUROU

      0,0 %

    • Guirec PLUSQUELLEC

      0,0 %

    • Mickaël GODEST

      0,0 %

    Autres candidats (7)
    • Nicolas BEGAT

      0,0 %

    • Laurence COATRIEUX

      0,0 %

    • Nicolas THEBAULT

      0,0 %

    • Sophie MAHÉ

      0,0 %

    • Amandine LAMOULIE

      0,0 %

    • Cyrille ROUXEL

    1er tour (15 mars 2020)

    • Anne-Yvonne DANIEL

      64,6 %

    • Guenaëlle LE GAC

      61,4 %

    • Laurent CHAMBRY

      61,4 %

    • Yves LE NY

      61,4 %

    • Nadine GOATER

      59,8 %

    Autres candidats (17)

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour), data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (2d tour). Mention d'élu : data.gouv.fr, élus des élections municipales 2020 (nouvel onglet)

    Résultats completsMéthode

  • · 86 voix
  • Emmanuel Macron

    22,6 % · 57 voix

  • Jean-Luc Mélenchon

    14,7 % · 37 voix

  • Jean Lassalle

    7,9 % · 20 voix

  • Valérie Pécresse

    6,4 % · 16 voix

  • Autres candidats (7)
    • Yannick Jadot

      5,2 % · 13 voix

    • Fabien Roussel

      3,2 % · 8 voix

    • Éric Zemmour

      2,4 % · 6 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      2,0 % · 5 voix

    • Philippe Poutou

      0,8 % · 2 voix

    • Anne Hidalgo

      0,4 % · 1 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,4 % · 1 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode

    0,0 %
  • Philippe AUTRET

    0,0 %

  • Paul ROLLAND

    59,4 %

  • François LE NORMAND

    54,5 %

  • Pierrick GODEST

    53,3 %

  • Jacky MEUROU

    52,9 %

  • Audrey HENRY

    50,8 %

  • Maxime MEUROU

    47,6 %

  • Guirec PLUSQUELLEC

    44,3 %

  • Mickaël GODEST

    43,5 %

  • Marie-Claude ROPARS

    42,3 %

  • Nicolas BEGAT

    41,9 %

  • Philippe QUÉLEN

    40,2 %

  • Laurence COATRIEUX

    37,0 %

  • Nicolas THEBAULT

    37,0 %

  • Sophie MAHÉ

    34,2 %

  • Amandine LAMOULIE

    33,3 %

  • Cyrille ROUXEL

    31,3 %

  • Philippe AUTRET

    30,9 %