Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Ruca | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Ruca

Élections à Ruca

3 scrutins enregistrés entre 2020 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (3)
  • Municipales (2)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202660,7 %RUCA, RACINES ET AVENIR100,0 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiMathieu FAVREL91,6 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 60,7 %RUCA, RACINES ET AVENIR 100,0 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 60,7 %

    318 votants sur 524 inscrits, 292 suffrages exprimés.

    • RUCA, RACINES ET AVENIR · tête de liste Dominique PERCHE

      100,0 % · élue au 1er tour

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 78,1 %Emmanuel Macron 53,3 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 78,1 %

    389 votants sur 498 inscrits, 360 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      53,3 % · 192 voix

    • Marine Le Pen

      46,7 % · 168 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 80,5 %

    401 votants sur 498 inscrits, 388 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      31,2 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

Municipales 20201er tour, 15 mars 2020Mathieu FAVREL 91,6 %

1er tour (15 mars 2020)

  • Mathieu FAVREL

    91,6 % · élu

  • Véronique LE BIDEAU

    90,6 %

  • Pierrick CARFANTAN

    90,2 %

  • Yves VALLÉE

    89,9 %

  • Rodolphe GROUAZEL

    88,9 %

Autres candidats (11)
  • Yannick DOUZAMY

    88,5 %

  • Anne CIVEL

    87,5 %

  • Eliane VITRAT

    87,5 %

  • Claude LAYEC

    86,8 %

  • Emmanuel CAMPION

    86,8 %

  • Régis JEGU

    85,4 %

  • Francis GROUAZEL

    85,0 %

  • Loïc EUDES

    85,0 %

  • Dominique PERCHE

    83,3 %

  • Louis Claude GICQUEL

    81,9 %

  • Antoine KIEFFER

    17,4 %

Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour). Mention d'élu : data.gouv.fr, élus des élections municipales 2020 (nouvel onglet)

Résultats completsMéthode

· 121 voix
  • Emmanuel Macron

    27,3 % · 106 voix

  • Jean-Luc Mélenchon

    17,8 % · 69 voix

  • Fabien Roussel

    5,2 % · 20 voix

  • Yannick Jadot

    4,9 % · 19 voix

  • Autres candidats (7)
    • Valérie Pécresse

      3,9 % · 15 voix

    • Jean Lassalle

      2,6 % · 10 voix

    • Éric Zemmour

      2,3 % · 9 voix

    • Nathalie Arthaud

      1,6 % · 6 voix

    • Anne Hidalgo

      1,3 % · 5 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      1,3 % · 5 voix

    • Philippe Poutou

      0,8 % · 3 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode