Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Saint-Cernin-de-Labarde | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Saint-Cernin-de-Labarde

Élections à Saint-Cernin-de-Labarde

3 scrutins enregistrés entre 2020 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (3)
  • Municipales (2)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202665,2 %LISTE D'UNION ET D'INTERET COMMUNAL100,0 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiGilles EYRINIAC96,8 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 65,2 %LISTE D'UNION ET D'INTERET COMMUNAL 100,0 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 65,2 %

    118 votants sur 181 inscrits, 106 suffrages exprimés.

    • LISTE D'UNION ET D'INTERET COMMUNAL · tête de liste Vianney D'HAUTEFEUILLE

      100,0 % · élue au 1er tour

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 79,9 %Marine Le Pen 62,4 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 79,9 %

    143 votants sur 179 inscrits, 125 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      62,4 % · 78 voix

    • Emmanuel Macron

      37,6 % · 47 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 78,2 %

    140 votants sur 179 inscrits, 139 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      31,7 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

Municipales 20201er tour, 15 mars 2020Gilles EYRINIAC 96,8 %

1er tour (15 mars 2020)

  • Gilles EYRINIAC

    96,8 % · élu

  • Sébastien RONNAT

    95,7 %

  • Benoit GUION

    94,7 %

  • Christelle ROUSSEL

    94,7 %

  • Nadine NOUAILLE

    92,6 %

Autres candidats (6)
  • Stéphanie TEY

    92,6 %

  • Colin QUEYRAL

    91,5 %

  • Vianney D'HAUTEFEUILLE

    90,4 %

  • Nadine ROUMAGÈRE

    84,0 %

  • Barthélémy REGRAY

    81,9 %

  • Jacques FABIEN

    73,4 %

Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour). Mention d'élu : data.gouv.fr, élus des élections municipales 2020 (nouvel onglet)

Résultats completsMéthode

· 44 voix
  • Emmanuel Macron

    21,6 % · 30 voix

  • Jean-Luc Mélenchon

    16,6 % · 23 voix

  • Éric Zemmour

    10,8 % · 15 voix

  • Jean Lassalle

    7,9 % · 11 voix

  • Autres candidats (7)
    • Fabien Roussel

      3,6 % · 5 voix

    • Anne Hidalgo

      2,2 % · 3 voix

    • Yannick Jadot

      2,2 % · 3 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      1,4 % · 2 voix

    • Valérie Pécresse

      1,4 % · 2 voix

    • Philippe Poutou

      0,7 % · 1 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,0 % · 0 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode