Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Ferrières-Haut-Clocher | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Ferrières-Haut-Clocher

Élections à Ferrières-Haut-Clocher

4 scrutins enregistrés entre 2014 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (4)
  • Municipales (3)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202654,8 %ENSEMBLE PARTAGEONS AUJOURD'HUI ET DEMAIN100,0 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiENSEMBLE, UN NOUVEL ELAN POUR FERRIERES-HAUT-CLOCHER52,0 %
Municipales 20141er tour, 23 mars 2014non établiENSEMBLE CONTINUONS VERS L'AVENIR50,4 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 54,8 %ENSEMBLE PARTAGEONS AUJOURD'HUI ET DEMAIN 100,0 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 54,8 %

    488 votants sur 891 inscrits, 451 suffrages exprimés.

    • ENSEMBLE PARTAGEONS AUJOURD'HUI ET DEMAIN · tête de liste Sophie JEHENNE

      100,0 % · élue au 1er tour

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 85,6 %Emmanuel Macron 51,9 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 85,6 %

    756 votants sur 883 inscrits, 702 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      51,9 % · 364 voix

    • Marine Le Pen

      48,2 % · 338 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 83,2 %

    735 votants sur 883 inscrits, 721 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      31,1 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

Municipales 20201er tour, 15 mars 2020ENSEMBLE, UN NOUVEL ELAN POUR FERRIERES-HAUT-CLOCHER 52,0 %

1er tour (15 mars 2020)

  • ENSEMBLE, UN NOUVEL ELAN POUR FERRIERES-HAUT-CLOCHER · tête de liste Jean-Daniel GUITTON

    52,0 %

  • BIEN VIVRE ET BIEN ETRE A FERRIERES HAUT CLOCHER · tête de liste Emmanuel TERRYN

    48,0 %

Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour)

Résultats completsMéthode

  • Municipales 20141er tour, 23 mars 2014ENSEMBLE CONTINUONS VERS L'AVENIR 50,4 %

    1er tour (23 mars 2014)

    • ENSEMBLE CONTINUONS VERS L'AVENIR · tête de liste Robert BEAUTIER

      50,4 % · élue

    • FERRIERES AUTREMENT · tête de liste Medhat SAMWIL

      49,6 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2014 (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

  • · 224 voix
  • Emmanuel Macron

    29,3 % · 211 voix

  • Jean-Luc Mélenchon

    13,5 % · 97 voix

  • Éric Zemmour

    6,9 % · 50 voix

  • Valérie Pécresse

    4,9 % · 35 voix

  • Autres candidats (7)
    • Yannick Jadot

      4,4 % · 32 voix

    • Jean Lassalle

      3,5 % · 25 voix

    • Fabien Roussel

      2,5 % · 18 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      1,5 % · 11 voix

    • Anne Hidalgo

      1,3 % · 9 voix

    • Philippe Poutou

      0,8 % · 6 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,4 % · 3 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode