Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Mézières-en-Drouais | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Mézières-en-Drouais

Élections à Mézières-en-Drouais

4 scrutins enregistrés entre 2014 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (4)
  • Municipales (3)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202666,2 %Mézières-en-Drouais demain64,3 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiListe d'union pour la défense des intérêts communaux100,0 %
Municipales 20141er tour, 23 mars 2014non établiLISTE D'UNION POUR LA DEFENSE DES INTERETS COMMUNAUX100,0 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 66,2 %Mézières-en-Drouais demain 64,3 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 66,2 %

    497 votants sur 751 inscrits, 482 suffrages exprimés.

    • Mézières-en-Drouais demain · tête de liste Glenn PRATS

      64,3 % · élue au 1er tour

    • BIENVEILLANCE ET SOLIDARITE · tête de liste Hervé CHAURIN

      35,7 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 77,3 %Emmanuel Macron 59,0 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 77,3 %

    606 votants sur 784 inscrits, 544 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      59,0 % · 321 voix

    • Marine Le Pen

      41,0 % · 223 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 74,5 %

    584 votants sur 784 inscrits, 573 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      34,6 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

Résultats complets
Méthode
  • Municipales 20201er tour, 15 mars 2020Liste d'union pour la défense des intérêts communaux 100,0 %

    1er tour (15 mars 2020)

    • Liste d'union pour la défense des intérêts communaux · tête de liste Philippe POMMEREAU

      100,0 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

  • Municipales 20141er tour, 23 mars 2014LISTE D'UNION POUR LA DEFENSE DES INTERETS COMMUNAUX 100,0 %

    1er tour (23 mars 2014)

    • LISTE D'UNION POUR LA DEFENSE DES INTERETS COMMUNAUX · tête de liste Jean-Luc HUDEBINE

      100,0 % · élue

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2014 (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

  • · 198 voix
  • Marine Le Pen

    20,9 % · 120 voix

  • Jean-Luc Mélenchon

    17,1 % · 98 voix

  • Éric Zemmour

    7,7 % · 44 voix

  • Nicolas Dupont-Aignan

    4,2 % · 24 voix

  • Autres candidats (7)
    • Yannick Jadot

      4,2 % · 24 voix

    • Valérie Pécresse

      3,7 % · 21 voix

    • Jean Lassalle

      2,8 % · 16 voix

    • Fabien Roussel

      1,6 % · 9 voix

    • Nathalie Arthaud

      1,4 % · 8 voix

    • Philippe Poutou

      1,4 % · 8 voix

    • Anne Hidalgo

      0,5 % · 3 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode