Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Rouvres | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Rouvres

Élections à Rouvres

3 scrutins enregistrés entre 2020 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (3)
  • Municipales (2)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202651,2 %Tous unis pour notre village, Rouvres100,0 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiCaroline DUPOND54,8 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 51,2 %Tous unis pour notre village, Rouvres 100,0 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 51,2 %

    332 votants sur 649 inscrits, 284 suffrages exprimés.

    • Tous unis pour notre village, Rouvres · tête de liste Nathalie MILWARD

      100,0 % · élue au 1er tour

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 79,9 %Marine Le Pen 50,3 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 79,9 %

    518 votants sur 648 inscrits, 471 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      50,3 % · 237 voix

    • Emmanuel Macron

      49,7 % · 234 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 82,6 %

    535 votants sur 648 inscrits, 522 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      28,2 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

Municipales 20201er tour, 15 mars 2020Caroline DUPOND 54,8 %

1er tour (15 mars 2020)

  • Caroline DUPOND

    54,8 % · élu

  • Christophe LEBON

    54,8 %

  • Thierry FERRIE

    54,8 %

  • Hadrien LESUEUR

    54,6 %

  • Nathalie MILWARD

    54,6 %

Autres candidats (25)
  • Vincent RAYMOND

    54,6 %

  • Odile MENNESSON

    54,3 %

  • Albert ROUILLARD

    53,8 %

  • Catherine PONSARDIN

    53,8 %

  • Cyril CHESNEL

    53,8 %

  • Jeremie ZARPAS

    53,8 %

  • Alice LIGNEUL

    53,5 %

  • Jehan LALANDE

    53,5 %

  • Daniele LARGILLIERE

    52,0 %

  • Aurélien MAUFRAIS

    51,8 %

  • Raymond PICHOT

    47,2 %

  • Fabienne VALLEE

    46,2 %

  • Sophie TANNER

    46,2 %

  • Marie-Paule POITOU

    46,0 %

  • Anabella TAVARES

    45,7 %

  • Martine LAVACHERIE

    45,7 %

  • Virginie COTE

    45,5 %

  • Arnaud BLANCHET

    45,2 %

  • Evelyne BLONDELLE

    45,0 %

  • Jauris TAMSSOM

    45,0 %

  • Sébastien PECQUENARD

    45,0 %

  • Jean-Luc LECUYER

    44,7 %

  • Joël MIGEON

    44,7 %

  • Bruno JEUDY

    44,4 %

  • Loic LE LEVRIER

    44,4 %

Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour). Mention d'élu : data.gouv.fr, élus des élections municipales 2020 (nouvel onglet)

Résultats completsMéthode

· 147 voix
  • Emmanuel Macron

    21,1 % · 110 voix

  • Jean-Luc Mélenchon

    15,7 % · 82 voix

  • Éric Zemmour

    10,2 % · 53 voix

  • Valérie Pécresse

    6,7 % · 35 voix

  • Autres candidats (7)
    • Yannick Jadot

      5,9 % · 31 voix

    • Jean Lassalle

      4,2 % · 22 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      3,8 % · 20 voix

    • Anne Hidalgo

      1,9 % · 10 voix

    • Fabien Roussel

      1,2 % · 6 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,6 % · 3 voix

    • Philippe Poutou

      0,6 % · 3 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode