Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Mellac | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Mellac

Élections à Mellac

4 scrutins enregistrés entre 2014 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (4)
  • Municipales (3)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20262d tour, 22 mars 202670,4 %Mellac autrement54,6 %
Municipales 20202d tour, 28 juin 2020non établiCHEMINS CITOYENS35,1 %
Municipales 20141er tour, 23 mars 2014non établiMELLAC EN MOUVEMENT65,2 %
  • Municipales 20262d tour, 22 mars 2026 · participation 70,4 %Mellac autrement 54,6 %

    2d tour (22 mars 2026), participation 70,4 %

    2 038 votants sur 2 897 inscrits, 2 013 suffrages exprimés.

    • Mellac autrement · tête de liste Christophe LESCOAT

      54,6 % · élue au 2d tour

    • Chemins citoyens · tête de liste Franck CHAPOULIE

      30,4 %

    • Mellac plus loin · tête de liste Gilles DARRACQ

      15,0 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 71,8 %

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 81,3 %Emmanuel Macron 63,1 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 81,3 %

    2 209 votants sur 2 716 inscrits, 1 966 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      63,1 % · 1 240 voix

    • Marine Le Pen

      36,9 % · 726 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 81,0 %

    2 199 votants sur 2 716 inscrits, 2 135 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      29,2 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

2 080 votants sur 2 898 inscrits, 2 044 suffrages exprimés.

  • Mellac autrement · tête de liste Christophe LESCOAT

    47,6 %

  • Chemins citoyens · tête de liste Franck CHAPOULIE

    30,6 %

  • Mellac plus loin · tête de liste Gilles DARRACQ

    21,9 %

Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour), Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (2d tour)

Résultats completsMéthode

  • Municipales 20202d tour, 28 juin 2020CHEMINS CITOYENS 35,1 %

    2d tour (28 juin 2020)

    • CHEMINS CITOYENS · tête de liste Franck CHAPOULIE

      35,1 %

    • MELLAC AUTREMENT · tête de liste Christophe LESCOAT

      34,7 %

    • MELLAC PLUS LOIN · tête de liste Gilles DARRACQ

      30,3 %

    1er tour (15 mars 2020)

    • CHEMINS CITOYENS · tête de liste Franck CHAPOULIE

      35,2 %

    • MELLAC AUTREMENT · tête de liste Christophe LESCOAT

      32,8 %

    • MELLAC PLUS LOIN · tête de liste Gilles DARRACQ

      32,0 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour), data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (2d tour)

    Résultats completsMéthode

  • Municipales 20141er tour, 23 mars 2014MELLAC EN MOUVEMENT 65,2 %

    1er tour (23 mars 2014)

    • MELLAC EN MOUVEMENT · tête de liste Bernard PELLETER

      65,2 % · élue

    • MELLAC AUTREMENT · tête de liste Christophe LESCOAT

      34,8 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2014 (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

  • · 623 voix
  • Jean-Luc Mélenchon

    22,4 % · 479 voix

  • Marine Le Pen

    21,8 % · 466 voix

  • Éric Zemmour

    4,7 % · 100 voix

  • Yannick Jadot

    4,7 % · 100 voix

  • Autres candidats (7)
    • Jean Lassalle

      4,1 % · 87 voix

    • Anne Hidalgo

      3,9 % · 84 voix

    • Valérie Pécresse

      2,9 % · 62 voix

    • Fabien Roussel

      2,4 % · 52 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      1,7 % · 36 voix

    • Philippe Poutou

      1,4 % · 30 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,8 % · 16 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode