Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Clarensac | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Clarensac

Élections à Clarensac

4 scrutins enregistrés entre 2014 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (4)
  • Municipales (3)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202658,3 %Clarensac au Coeur76,0 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiCLARENSAC NOUVEL HORIZON52,4 %
Municipales 20142d tour, 30 mars 2014non établiCLARENSAC, UN CHOIX POUR L'AVENIR32,2 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 58,3 %Clarensac au Coeur 76,0 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 58,3 %

    2 114 votants sur 3 625 inscrits, 2 004 suffrages exprimés.

    • Clarensac au Coeur · tête de liste Patrick GERVAIS

      76,0 % · élue au 1er tour

    • MIEUX VIVRE A CLARENSAC · tête de liste Hélène LECOQ-JAUJOU

      24,0 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 78,5 %Marine Le Pen 51,8 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 78,5 %

    2 766 votants sur 3 525 inscrits, 2 535 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      51,8 % · 1 313 voix

    • Emmanuel Macron

      48,2 % · 1 222 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 79,7 %

    2 810 votants sur 3 524 inscrits, 2 745 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      30,5 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

Résultats complets
Méthode
  • Municipales 20201er tour, 15 mars 2020CLARENSAC NOUVEL HORIZON 52,4 %

    1er tour (15 mars 2020)

    • CLARENSAC NOUVEL HORIZON · tête de liste Patrick GERVAIS

      52,4 %

    • CLARENSAC TOUJOURS AVEC VOUS · tête de liste Marjorie ENJELVIN

      47,6 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

  • Municipales 20142d tour, 30 mars 2014CLARENSAC, UN CHOIX POUR L'AVENIR 32,2 %

    2d tour (30 mars 2014)

    • CLARENSAC, UN CHOIX POUR L'AVENIR · tête de liste Marjorie ENJELVIN

      32,2 % · élue

    • CLARENSAC ENSEMBLE · tête de liste Jean-Paul LOPEZ

      27,5 %

    • NOUVEL ELAN POUR CLARENSAC · tête de liste Gérard QUERCI

      21,7 %

    • AGIR ENSEMBLE POUR CLARENSAC · tête de liste Patrick GERVAIS

      18,6 %

    1er tour (23 mars 2014)

    • CLARENSAC ENSEMBLE · tête de liste Jean-Paul LOPEZ

      28,2 %

    • CLARENSAC, UN CHOIX POUR L'AVENIR · tête de liste Marjorie ENJELVIN

      25,3 %

    • NOUVEL ELAN POUR CLARENSAC · tête de liste Gérard QUERCI

      24,1 %

    • AGIR ENSEMBLE POUR CLARENSAC · tête de liste Patrick GERVAIS

      22,4 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2014 (nouvel onglet) (1er tour), data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2014 (nouvel onglet) (2d tour)

    Résultats completsMéthode

  • · 837 voix
  • Emmanuel Macron

    25,0 % · 685 voix

  • Jean-Luc Mélenchon

    17,7 % · 485 voix

  • Éric Zemmour

    7,9 % · 218 voix

  • Yannick Jadot

    5,0 % · 138 voix

  • Autres candidats (7)
    • Valérie Pécresse

      3,7 % · 102 voix

    • Jean Lassalle

      3,3 % · 91 voix

    • Anne Hidalgo

      2,0 % · 55 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      2,0 % · 54 voix

    • Fabien Roussel

      1,7 % · 47 voix

    • Philippe Poutou

      0,7 % · 19 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,5 % · 14 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode