Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Muret | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Muret

Élections à Muret

4 scrutins enregistrés entre 2014 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (4)
  • Municipales (3)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20262d tour, 22 mars 202655,1 %MURET POUR VOUS ET AVEC VOUS47,5 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiMURET POUR TOUS ET AVEC TOUS60,1 %
Municipales 20142d tour, 30 mars 2014non établiMURET, MA VILLE C'EST MA VIE52,2 %
  • Municipales 20262d tour, 22 mars 2026 · participation 55,1 %MURET POUR VOUS ET AVEC VOUS 47,5 %

    2d tour (22 mars 2026), participation 55,1 %

    9 719 votants sur 17 649 inscrits, 9 497 suffrages exprimés.

    • MURET POUR VOUS ET AVEC VOUS · tête de liste André MANDEMENT

      47,5 % · élue au 2d tour

    • POUR L'AVENIR DE MURET ! AVEC FABIO SERRA · tête de liste Fabio SERRA

      29,8 %

    • du pepp's pour muret · tête de liste Christophe DELAHAYE

      22,7 %

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 70,6 %Emmanuel Macron 55,8 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 70,6 %

    12 037 votants sur 17 055 inscrits, 10 891 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      55,8 % · 6 078 voix

    • Marine Le Pen

      44,2 % · 4 813 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 74,1 %

    12 637 votants sur 17 059 inscrits, 12 387 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      24,4 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

1er tour (15 mars 2026), participation 55,0 %

9 714 votants sur 17 651 inscrits, 9 469 suffrages exprimés.

  • MURET POUR VOUS ET AVEC VOUS · tête de liste André MANDEMENT

    43,3 %

  • POUR L'AVENIR DE MURET ! AVEC FABIO SERRA · tête de liste Fabio SERRA

    28,3 %

  • du pepp's pour muret · tête de liste Christophe DELAHAYE

    25,8 %

  • LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS · tête de liste Hervé BERGNES

    2,6 %

Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour), Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (2d tour)

Résultats completsMéthode

  • Municipales 20201er tour, 15 mars 2020MURET POUR TOUS ET AVEC TOUS 60,1 %

    1er tour (15 mars 2020)

    • MURET POUR TOUS ET AVEC TOUS · tête de liste André MANDEMENT

      60,1 %

    • 100% MURET · tête de liste Myriam CRÉDOT

      15,2 %

    • MURET ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE · tête de liste Jean-Marc DIZEL

      8,7 %

    • MURET ET MOI · tête de liste Laurent MAZURAY

      7,5 %

    • Muret ensemble · tête de liste Elisabeth SERE

      6,7 %

    Autres listes (1)
    • LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS · tête de liste Hervé BERGNES

      1,8 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

  • Municipales 20142d tour, 30 mars 2014MURET, MA VILLE C'EST MA VIE 52,2 %

    2d tour (30 mars 2014)

    • MURET, MA VILLE C'EST MA VIE · tête de liste André MANDEMENT

      52,2 % · élue

    • MURET AU COEUR · tête de liste Alain SOTTIL

      31,0 %

    • MURETAINS ALLONS PLUS LOIN ! · tête de liste Laurent JAMMES

      16,8 %

    1er tour (23 mars 2014)

    • MURET, MA VILLE C'EST MA VIE · tête de liste André MANDEMENT

      42,1 %

    • MURET AU COEUR · tête de liste Alain SOTTIL

      26,4 %

    • MURETAINS ALLONS PLUS LOIN ! · tête de liste Laurent JAMMES

      19,0 %

    • MURÈTH : LE VRAI CHANGEMENT, C'EST MAINTENANT · tête de liste Christian VALADE

      6,7 %

    • ACTION CITOYENNE ET SOLIDAIRE POUR MURET · tête de liste Pierre GAUDIN

      3,9 %

    Autres listes (1)
    • LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS · tête de liste Malena ADRADA

      2,0 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2014 (nouvel onglet) (1er tour), data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2014 (nouvel onglet) (2d tour)

    Résultats completsMéthode

  • · 3 021 voix
  • Jean-Luc Mélenchon

    24,0 % · 2 967 voix

  • Marine Le Pen

    23,9 % · 2 958 voix

  • Éric Zemmour

    7,9 % · 976 voix

  • Yannick Jadot

    4,5 % · 561 voix

  • Autres candidats (7)
    • Jean Lassalle

      4,5 % · 560 voix

    • Valérie Pécresse

      3,4 % · 420 voix

    • Anne Hidalgo

      2,4 % · 292 voix

    • Fabien Roussel

      2,2 % · 270 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      1,9 % · 237 voix

    • Philippe Poutou

      0,6 % · 71 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,4 % · 54 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode