Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Ramonville-Saint-Agne | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Ramonville-Saint-Agne

Élections à Ramonville-Saint-Agne

4 scrutins enregistrés entre 2014 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (4)
  • Municipales (3)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20262d tour, 22 mars 202664,0 %Ramonville et vous53,4 %
Municipales 20202d tour, 28 juin 2020non établiRamonville Pour Tous35,5 %
Municipales 20142d tour, 30 mars 2014non établiRAMONVILLE POUR TOUS40,0 %
  • Municipales 20262d tour, 22 mars 2026 · participation 64,0 %Ramonville et vous 53,4 %

    2d tour (22 mars 2026), participation 64,0 %

    6 134 votants sur 9 592 inscrits, 5 943 suffrages exprimés.

    • Ramonville et vous · tête de liste Sylvie BROT

      53,4 % · élue au 2d tour

    • RAMONVILLE POUR TOUS · tête de liste Christophe LUBAC

      46,6 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 61,5 %

    5 898 votants sur 9 594 inscrits, 5 787 suffrages exprimés.

    • Ramonville et vous · tête de liste Sylvie BROT

      44,7 %

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 74,0 %Emmanuel Macron 78,5 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 74,0 %

    7 162 votants sur 9 679 inscrits, 6 437 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      78,5 % · 5 053 voix

    • Marine Le Pen

      21,5 % · 1 384 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 79,6 %

    7 695 votants sur 9 669 inscrits, 7 586 suffrages exprimés.

    • Jean-Luc Mélenchon

      34,0 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

  • RAMONVILLE POUR TOUS · tête de liste Christophe LUBAC

    35,0 %

  • Ramonville Ecologie · tête de liste Jürgen KNÖDLSEDER

    17,1 %

  • Lutte Ouvrière - Le camp des travailleurs · tête de liste Pascal DERREZ

    3,1 %

  • Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour), Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (2d tour)

    Résultats completsMéthode

  • Municipales 20202d tour, 28 juin 2020Ramonville Pour Tous 35,5 %

    2d tour (28 juin 2020)

    • Ramonville Pour Tous · tête de liste Christophe LUBAC

      35,5 %

    • RAMONVILLE ET VOUS · tête de liste Sylvie BROT

      33,0 %

    • RAMONVILLE ECOLOGIE 2020 · tête de liste Henri AREVALO

      31,5 %

    1er tour (15 mars 2020)

    • Ramonville Pour Tous · tête de liste Christophe LUBAC

      32,5 %

    • RAMONVILLE ET VOUS · tête de liste Sylvie BROT

      28,2 %

    • RAMONVILLE ECOLOGIE 2020 · tête de liste Henri AREVALO

      22,9 %

    • RAMONVILLE EN TRANSITION · tête de liste Jean-Luc PALÉVODY

      13,5 %

    • Lutte ouvrière - faire entendre le camp des travailleurs · tête de liste Pascal DERREZ

      2,9 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour), data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (2d tour)

    Résultats completsMéthode

  • Municipales 20142d tour, 30 mars 2014RAMONVILLE POUR TOUS 40,0 %

    2d tour (30 mars 2014)

    • RAMONVILLE POUR TOUS · tête de liste Christophe LUBAC

      40,0 % · élue

    • RAMONVILLE D'AVENIR · tête de liste Patrice BROT

      35,3 %

    • RAMONVILLE SOLIDAIRE ET CREATIVE · tête de liste Henri AREVALO

      24,7 %

    1er tour (23 mars 2014)

    • RAMONVILLE POUR TOUS · tête de liste Christophe LUBAC

      36,2 %

    • RAMONVILLE SOLIDAIRE ET CREATIVE · tête de liste Henri AREVALO

      27,0 %

    • RAMONVILLE D'AVENIR · tête de liste Patrice BROT

      25,3 %

    • RAMONVILLE A COEUR · tête de liste Serban ICLANZAN

      11,6 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2014 (nouvel onglet) (1er tour), data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2014 (nouvel onglet) (2d tour)

    Résultats completsMéthode

  • · 2 581 voix
  • Emmanuel Macron

    27,0 % · 2 045 voix

  • Marine Le Pen

    8,9 % · 673 voix

  • Yannick Jadot

    8,4 % · 634 voix

  • Éric Zemmour

    5,9 % · 450 voix

  • Autres candidats (7)
    • Valérie Pécresse

      4,2 % · 321 voix

    • Anne Hidalgo

      3,6 % · 270 voix

    • Jean Lassalle

      3,1 % · 233 voix

    • Fabien Roussel

      2,5 % · 192 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      1,3 % · 96 voix

    • Philippe Poutou

      0,7 % · 55 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,5 % · 36 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode