Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Saint-Mamet | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Saint-Mamet

Élections à Saint-Mamet

3 scrutins enregistrés entre 2020 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (3)
  • Municipales (2)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202658,4 %CONTINUONS ENSEMBLE SAINT-MAMET100,0 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiMathieu VIGOUROUX63,0 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 58,4 %CONTINUONS ENSEMBLE SAINT-MAMET 100,0 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 58,4 %

    271 votants sur 464 inscrits, 218 suffrages exprimés.

    • CONTINUONS ENSEMBLE SAINT-MAMET · tête de liste Hervé LYAUTEY

      100,0 % · élue au 1er tour

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

Municipales 20201er tour, 15 mars 2020Mathieu VIGOUROUX 63,0 %

1er tour (15 mars 2020)

  • Mathieu VIGOUROUX

    63,0 % · élu

  • Corinne PUJOL

    63,0 %

  • Gérard BRILLET

    63,0 %

  • Hélène CAPDEVILLE

    63,0 %

  • Yves DESBORDES

    63,0 %

Autres candidats (25)
  • Danielle LAFFOND

    62,8 %

  • Jean-Luc BERGEON

    62,8 %

  • Monique LAMBINO

    62,8 %

  • Yvonne DUFFOURC

    62,8 %

  • Daniel TANESSE

    62,5 %

  • Henri VIDAL

    62,5 %

  • Jean LUZENT

    62,5 %

  • Antoine VAQUERO

    62,2 %

  • Yvon SAINT-MARTIN

    62,0 %

  • Christelle SACOURTADE

    61,2 %

  • Jean-Pierre SANSON

    35,0 %

  • Marie-Claude COUGOT

    35,0 %

  • Stéphan TINE

    35,0 %

  • Ainoha VOISIN

    34,7 %

  • Isabelle GIMENEZ

    34,7 %

  • Robert BENDICHOU

    34,7 %

  • Yves QUEMENER

    34,7 %

  • Maryse LAURENS

    34,4 %

  • Natascha BOISSAC

    34,4 %

  • Jacques RIEUX

    34,2 %

  • Oriane JAMBAQUE

    34,2 %

  • Rémi TABARY

    34,2 %

  • Marie-France GARCIA-FAYOLLAT

    33,9 %

  • François SARRIEU

    33,7 %

  • Louis SARRIEU

    33,4 %

Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour). Mention d'élu : data.gouv.fr, élus des élections municipales 2020 (nouvel onglet)

Résultats completsMéthode