Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Val de Virvée | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Val de Virvée

Élections à Val de Virvée

4 scrutins enregistrés entre 2014 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (4)
  • Municipales (3)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20262d tour, 22 mars 202663,3 %Toujours unis pour Val de Virvée56,4 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiBIEN VIVRE A VAL-DE-VIRVEE56,5 %
Municipales 20141er tour, 23 mars 2014non établiAUBIE ET ESPESSAS 2014 - S'ENGAGER ET AGIR100,0 %
  • Municipales 20262d tour, 22 mars 2026 · participation 63,3 %Toujours unis pour Val de Virvée 56,4 %

    2d tour (22 mars 2026), participation 63,3 %

    1 773 votants sur 2 800 inscrits, 1 710 suffrages exprimés.

    • Toujours unis pour Val de Virvée · tête de liste Christophe MARTIAL

      56,4 % · élue au 2d tour

    • Nouveau cap pour Val de Virvée · tête de liste Michel-André MONTOYA-LAIDET

      43,6 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 60,7 %

    1 700 votants sur 2 799 inscrits, 1 663 suffrages exprimés.

    • Toujours unis pour Val de Virvée · tête de liste Christophe MARTIAL

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 80,0 %Marine Le Pen 53,2 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 80,0 %

    2 066 votants sur 2 583 inscrits, 1 853 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      53,2 % · 986 voix

    • Emmanuel Macron

      46,8 % · 867 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 82,0 %

    2 119 votants sur 2 584 inscrits, 2 081 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      30,8 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

40,6 %

  • Nouveau cap pour Val de Virvée · tête de liste Michel-André MONTOYA-LAIDET

    38,1 %

  • Vivre et agir à Val-de-Virvée · tête de liste Sylvain GUINAUDIE

    21,4 %

  • Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour), Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (2d tour)

    Résultats completsMéthode

  • Municipales 20201er tour, 15 mars 2020BIEN VIVRE A VAL-DE-VIRVEE 56,5 %

    1er tour (15 mars 2020)

    • BIEN VIVRE A VAL-DE-VIRVEE · tête de liste Christophe MARTIAL

      56,5 %

    • ENSEMBLE POUR VAL-DE-VIRVEE · tête de liste Sylvain GUINAUDIE

      43,5 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

  • Municipales 20141er tour, 23 mars 2014AUBIE ET ESPESSAS 2014 - S'ENGAGER ET AGIR 100,0 %

    1er tour (23 mars 2014)

    • AUBIE ET ESPESSAS 2014 - S'ENGAGER ET AGIR · tête de liste Sylvain GUINAUDIE

      100,0 % · élue

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2014 (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

  • · 641 voix
  • Emmanuel Macron

    21,8 % · 453 voix

  • Jean-Luc Mélenchon

    20,0 % · 416 voix

  • Éric Zemmour

    6,3 % · 131 voix

  • Jean Lassalle

    4,3 % · 90 voix

  • Autres candidats (7)
    • Yannick Jadot

      4,0 % · 84 voix

    • Valérie Pécresse

      3,1 % · 64 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      2,6 % · 55 voix

    • Anne Hidalgo

      2,6 % · 54 voix

    • Fabien Roussel

      2,6 % · 53 voix

    • Philippe Poutou

      1,3 % · 26 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,7 % · 14 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode