Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Causse-de-la-Selle | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Causse-de-la-Selle

Élections à Causse-de-la-Selle

3 scrutins enregistrés entre 2020 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (3)
  • Municipales (2)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202658,2 %ENSEMBLE POUR NOTRE VILLAGE100,0 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiSerge COMBETTES73,2 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 58,2 %ENSEMBLE POUR NOTRE VILLAGE 100,0 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 58,2 %

    255 votants sur 438 inscrits, 232 suffrages exprimés.

    • ENSEMBLE POUR NOTRE VILLAGE · tête de liste Eric BALJOU

      100,0 % · élue au 1er tour

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

Municipales 20201er tour, 15 mars 2020Serge COMBETTES 73,2 %

1er tour (15 mars 2020)

  • Serge COMBETTES

    73,2 % · élu

  • Claire PITOT

    72,9 %

  • Lidwine SARDO

    72,3 %

  • Eric BALJOU

    71,9 %

  • Françoise MELLADO

    70,3 %

Autres candidats (17)
  • Michel VIALLA

    70,3 %

  • Patrice CHAPTAL

    70,3 %

  • Béatrice BACON

    69,7 %

  • Martine SENERAY

    69,0 %

  • Philippe DOUTREMEPUICH

    68,1 %

  • Hélène HERRADA

    67,4 %

  • Vanessa MARIE-JULIENNE

    30,7 %

  • Jean-Christophe ARMAND

    29,0 %

  • Karine FRACHEBOIS

    29,0 %

  • Alain MARIE-JULIENNE

    28,4 %

  • Meggie RODRIGUES

    28,4 %

  • Isabelle PEYROL

    28,1 %

  • Chantal AUGIS

    27,4 %

  • Patricia MINOUFLET

    27,4 %

  • Gérard BORGNIS DESBORDES

    27,1 %

  • Jean-François VAILLAND

    27,1 %

  • Marc LE CORRE

    27,1 %

Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour). Mention d'élu : data.gouv.fr, élus des élections municipales 2020 (nouvel onglet)

Résultats completsMéthode