Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Montbazin | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Montbazin

Élections à Montbazin

4 scrutins enregistrés entre 2014 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (4)
  • Municipales (3)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202661,7 %TOUS MONTBAZINOIS59,2 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiTOUS MONTBAZINOIS59,9 %
Municipales 20141er tour, 23 mars 2014non établiENSEMBLE POUR l'AVENIR DE MONTBAZIN100,0 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 61,7 %TOUS MONTBAZINOIS 59,2 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 61,7 %

    1 552 votants sur 2 514 inscrits, 1 514 suffrages exprimés.

    • TOUS MONTBAZINOIS · tête de liste Josian RIBES

      59,2 % · élue au 1er tour

    • BIEN VIVRE MONTBAZIN · tête de liste Sylvie FRICERO

      40,8 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 74,1 %Marine Le Pen 55,5 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 74,1 %

    1 759 votants sur 2 375 inscrits, 1 601 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      55,5 % · 888 voix

    • Emmanuel Macron

      44,5 % · 713 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 77,4 %

    1 838 votants sur 2 375 inscrits, 1 795 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      31,1 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

Résultats complets
Méthode
  • Municipales 20201er tour, 15 mars 2020TOUS MONTBAZINOIS 59,9 %

    1er tour (15 mars 2020)

    • TOUS MONTBAZINOIS · tête de liste Josian RIBES

      59,9 %

    • MONTBAZIN DEMAIN · tête de liste Yves LEGUAY

      40,1 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

  • Municipales 20141er tour, 23 mars 2014ENSEMBLE POUR l'AVENIR DE MONTBAZIN 100,0 %

    1er tour (23 mars 2014)

    • ENSEMBLE POUR l'AVENIR DE MONTBAZIN · tête de liste Laure TONDON

      100,0 % · élue

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2014 (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

  • · 559 voix
  • Emmanuel Macron

    21,2 % · 381 voix

  • Jean-Luc Mélenchon

    20,3 % · 364 voix

  • Éric Zemmour

    9,4 % · 169 voix

  • Yannick Jadot

    4,2 % · 76 voix

  • Autres candidats (7)
    • Valérie Pécresse

      3,9 % · 70 voix

    • Jean Lassalle

      3,3 % · 59 voix

    • Fabien Roussel

      2,1 % · 38 voix

    • Anne Hidalgo

      1,6 % · 29 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      1,6 % · 29 voix

    • Philippe Poutou

      0,7 % · 13 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,5 % · 8 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode