Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Monthault | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Monthault

Élections à Monthault

3 scrutins enregistrés entre 2020 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (3)
  • Municipales (2)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202659,4 %ENSEMBLE POUR MONTHAULT100,0 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiSébastien CHESNEL87,4 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 59,4 %ENSEMBLE POUR MONTHAULT 100,0 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 59,4 %

    104 votants sur 175 inscrits, 90 suffrages exprimés.

    • ENSEMBLE POUR MONTHAULT · tête de liste Roger BUFFET

      100,0 % · élue au 1er tour

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 73,5 %Emmanuel Macron 58,0 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 73,5 %

    125 votants sur 170 inscrits, 119 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      58,0 % · 69 voix

    • Marine Le Pen

      42,0 % · 50 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 78,8 %

    134 votants sur 170 inscrits, 125 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      40,0 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

Municipales 20201er tour, 15 mars 2020Sébastien CHESNEL 87,4 %

1er tour (15 mars 2020)

  • Sébastien CHESNEL

    87,4 % · élu

  • Christine FRETAY

    84,5 %

  • Gérard COUASNON

    84,5 %

  • Virginie HATTE

    84,5 %

  • Jean-François NIVLET

    81,6 %

Autres candidats (7)
  • Maryse GIBAULT

    81,6 %

  • Sandrine CHEMIN

    81,6 %

  • Vanessa DESPAS

    81,6 %

  • Roger BUFFET

    78,6 %

  • Lionel GENEVÉE

    77,7 %

  • Stéphane CHARBONNEL

    77,7 %

  • Laurent LOUVION

    19,4 %

Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour). Mention d'élu : data.gouv.fr, élus des élections municipales 2020 (nouvel onglet)

Résultats completsMéthode

· 50 voix
  • Marine Le Pen

    28,8 % · 36 voix

  • Jean-Luc Mélenchon

    11,2 % · 14 voix

  • Valérie Pécresse

    4,8 % · 6 voix

  • Yannick Jadot

    4,0 % · 5 voix

  • Autres candidats (7)
    • Jean Lassalle

      2,4 % · 3 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      2,4 % · 3 voix

    • Anne Hidalgo

      1,6 % · 2 voix

    • Éric Zemmour

      1,6 % · 2 voix

    • Philippe Poutou

      1,6 % · 2 voix

    • Fabien Roussel

      0,8 % · 1 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,8 % · 1 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode