Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Chanceaux-sur-Choisille | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Chanceaux-sur-Choisille

Élections à Chanceaux-sur-Choisille

4 scrutins enregistrés entre 2014 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (4)
  • Municipales (3)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20262d tour, 22 mars 202664,0 %Convergence Citoyenne Cancellienne46,0 %
Municipales 20202d tour, 28 juin 2020non établiENSEMBLE42,3 %
Municipales 20141er tour, 23 mars 2014non établiLE DYNAMISME CANCELLIEN73,3 %
  • Municipales 20262d tour, 22 mars 2026 · participation 64,0 %Convergence Citoyenne Cancellienne 46,0 %

    2d tour (22 mars 2026), participation 64,0 %

    1 839 votants sur 2 873 inscrits, 1 805 suffrages exprimés.

    • Convergence Citoyenne Cancellienne · tête de liste Frédéric DARBON

      46,0 % · élue au 2d tour

    • Le Renouveau Cancellien · tête de liste Patrick DELETANG

      32,4 %

    • LISTE D'UNION POUR DEFENDRE NOTRE COMMUNE ET LA DEMOCRATIE · tête de liste Patrick ETESSE

      11,8 %

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 80,5 %Emmanuel Macron 62,2 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 80,5 %

    2 310 votants sur 2 868 inscrits, 2 127 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      62,2 % · 1 323 voix

    • Marine Le Pen

      37,8 % · 804 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 79,5 %

    2 279 votants sur 2 868 inscrits, 2 216 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      33,9 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

  • PARTAGEONS NOTRE AVENIR · tête de liste Christophe DAMOUR

    9,8 %

  • 1er tour (15 mars 2026), participation 62,6 %

    1 797 votants sur 2 873 inscrits, 1 731 suffrages exprimés.

    • Le Renouveau Cancellien · tête de liste Patrick DELETANG

      29,8 %

    • Convergence Citoyenne Cancellienne · tête de liste Frédéric DARBON

      29,1 %

    • LISTE D'UNION POUR DEFENDRE NOTRE COMMUNE ET LA DEMOCRATIE · tête de liste Patrick ETESSE

      22,4 %

    • PARTAGEONS NOTRE AVENIR · tête de liste Christophe DAMOUR

      18,7 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour), Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (2d tour)

    Résultats completsMéthode

  • Municipales 20202d tour, 28 juin 2020ENSEMBLE 42,3 %

    2d tour (28 juin 2020)

    • ENSEMBLE · tête de liste Gérard DAVIET

      42,3 %

    • UNIS POUR L'AVENIR · tête de liste Patrick DELETANG

      42,1 %

    • LISTE D'UNITÉ POUR DÉFENDRE NOTRE COMMUNE ET LA DÉMOCRATIE · tête de liste Patrick ETESSE

      15,6 %

    1er tour (15 mars 2020)

    • UNIS POUR L'AVENIR · tête de liste Patrick DELETANG

      43,1 %

    • ENSEMBLE · tête de liste Gérard DAVIET

      35,8 %

    • LISTE D'UNITÉ POUR DÉFENDRE NOTRE COMMUNE ET LA DÉMOCRATIE · tête de liste Patrick ETESSE

      21,1 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour), data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (2d tour)

    Résultats completsMéthode

  • Municipales 20141er tour, 23 mars 2014LE DYNAMISME CANCELLIEN 73,3 %

    1er tour (23 mars 2014)

    • LE DYNAMISME CANCELLIEN · tête de liste Patrick DELETANG

      73,3 % · élue

    • LISTE D'UNITÉ POUR DÉFENDRE NOTRE COMMUNE ET LA DÉMOCRATIE · tête de liste Patrick ETESSE

      26,7 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2014 (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

  • · 751 voix
  • Marine Le Pen

    24,3 % · 539 voix

  • Jean-Luc Mélenchon

    14,8 % · 328 voix

  • Éric Zemmour

    6,0 % · 132 voix

  • Valérie Pécresse

    5,6 % · 124 voix

  • Autres candidats (7)
    • Yannick Jadot

      4,0 % · 88 voix

    • Jean Lassalle

      3,0 % · 66 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      2,6 % · 57 voix

    • Fabien Roussel

      2,2 % · 48 voix

    • Anne Hidalgo

      2,1 % · 47 voix

    • Philippe Poutou

      0,9 % · 20 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,7 % · 16 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode