Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Chasse-sur-Rhône | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Chasse-sur-Rhône

Élections à Chasse-sur-Rhône

4 scrutins enregistrés entre 2014 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (4)
  • Municipales (3)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20262d tour, 22 mars 202656,4 %Chasse nouvelle ère54,4 %
Municipales 20202d tour, 28 juin 2020non établiCHASSE NOUVELLE ÈRE45,4 %
Municipales 20141er tour, 23 mars 2014non établiCHASSE AVEC VOUS52,8 %
  • Municipales 20262d tour, 22 mars 2026 · participation 56,4 %Chasse nouvelle ère 54,4 %

    2d tour (22 mars 2026), participation 56,4 %

    2 343 votants sur 4 158 inscrits, 2 296 suffrages exprimés.

    • Chasse nouvelle ère · tête de liste Christophe BOUVIER

      54,4 % · élue au 2d tour

    • Chassères avant tout · tête de liste Muriel DANIELE

      45,6 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 55,4 %

    2 303 votants sur 4 154 inscrits, 2 245 suffrages exprimés.

    • Chasse nouvelle ère · tête de liste Christophe BOUVIER

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 68,8 %Marine Le Pen 50,0 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 68,8 %

    2 635 votants sur 3 828 inscrits, 2 423 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      50,0 % · 1 212 voix

    • Emmanuel Macron

      50,0 % · 1 211 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 73,2 %

    2 798 votants sur 3 825 inscrits, 2 738 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      29,7 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

47,8 %
  • Chassères avant tout · tête de liste Muriel DANIELE

    34,1 %

  • CHASSE AMBITION COMM'UNE · tête de liste Laurence BRUMANA

    18,1 %

  • Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour), Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (2d tour)

    Résultats completsMéthode

  • Municipales 20202d tour, 28 juin 2020CHASSE NOUVELLE ÈRE 45,4 %

    2d tour (28 juin 2020)

    • CHASSE NOUVELLE ÈRE · tête de liste Christophe BOUVIER

      45,4 %

    • AGIR ENSEMBLE POUR CHASSE · tête de liste Claude BOSIO

      27,4 %

    • CHASSÈRES AVANT TOUT · tête de liste Muriel DANIELE

      27,3 %

    1er tour (15 mars 2020)

    • CHASSE NOUVELLE ÈRE · tête de liste Christophe BOUVIER

      35,6 %

    • CHASSÈRES AVANT TOUT · tête de liste Muriel DANIELE

      27,0 %

    • AGIR ENSEMBLE POUR CHASSE · tête de liste Claude BOSIO

      23,0 %

    • UNION ÉCOLOGIQUE ET SOLIDAIRE · tête de liste Nabil OUETTAR

      7,6 %

    • CHASSE AUTREMENT · tête de liste Danielle SAIBI

      6,8 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour), data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (2d tour)

    Résultats completsMéthode

  • Municipales 20141er tour, 23 mars 2014CHASSE AVEC VOUS 52,8 %

    1er tour (23 mars 2014)

    • CHASSE AVEC VOUS · tête de liste Claude BOSIO

      52,8 % · élue

    • ENSEMBLE, IMAGINONS 2020 · tête de liste Jean-Pierre RIOULT

      33,3 %

    • GENERATION CHASSE · tête de liste Danielle BORDE-SAIBI

      13,9 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2014 (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

  • · 813 voix
  • Jean-Luc Mélenchon

    24,3 % · 664 voix

  • Emmanuel Macron

    22,1 % · 604 voix

  • Éric Zemmour

    8,6 % · 235 voix

  • Anne Hidalgo

    3,0 % · 81 voix

  • Autres candidats (7)
    • Valérie Pécresse

      2,9 % · 80 voix

    • Yannick Jadot

      2,9 % · 80 voix

    • Jean Lassalle

      2,2 % · 61 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      2,0 % · 54 voix

    • Fabien Roussel

      1,2 % · 34 voix

    • Philippe Poutou

      0,8 % · 21 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,4 % · 11 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode