Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Malrevers | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Malrevers

Élections à Malrevers

3 scrutins enregistrés entre 2020 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (3)
  • Municipales (2)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202657,2 %UNIS POUR MALREVERS100,0 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiGeneviève GAYT69,7 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 57,2 %UNIS POUR MALREVERS 100,0 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 57,2 %

    358 votants sur 626 inscrits, 293 suffrages exprimés.

    • UNIS POUR MALREVERS · tête de liste Véronique PERBET

      100,0 % · élue au 1er tour

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 78,4 %Marine Le Pen 52,1 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 78,4 %

    475 votants sur 606 inscrits, 424 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      52,1 % · 221 voix

    • Emmanuel Macron

      47,9 % · 203 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 79,9 %

    484 votants sur 606 inscrits, 472 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      27,8 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

Municipales 20201er tour, 15 mars 2020Geneviève GAYT 69,7 %

1er tour (15 mars 2020)

  • Geneviève GAYT

    69,7 % · élu

  • Vincent CHANTRE

    69,2 %

  • Franck DELAIGUE

    68,9 %

  • Gilles OGER

    68,5 %

  • Romain RIVET

    68,0 %

Autres candidats (25)
  • Véronique PERBET

    66,5 %

  • Sandrine MORENO

    66,3 %

  • Patricia ROCHE

    66,0 %

  • Stéphane LYOTARD

    66,0 %

  • Florence OUBRIER

    65,1 %

  • Marlene FAUGERE

    64,8 %

  • Johan SABY

    64,6 %

  • Julien CHAPON

    63,8 %

  • Romain GAGNE

    62,9 %

  • Colin AUBERT

    62,6 %

  • Louis ISSARTEL

    35,0 %

  • Jean-Paul SERVEL

    34,7 %

  • Fabien FERT

    34,2 %

  • Jean-Paul FERRET

    34,0 %

  • Françoise GRANGEON

    33,5 %

  • Hélène LASHERMES

    33,5 %

  • Claude PRALONG

    33,3 %

  • Gilbert TERRASSE

    33,3 %

  • Marion RENIEZ

    33,0 %

  • Geneviève PIGER

    32,5 %

  • Pauline VIGNAUD

    32,5 %

  • François JANUEL

    32,0 %

  • Alexandre DE LA BARRE D'ERQUELINNES

    31,3 %

  • Rémi FOURCAUD

    30,8 %

  • Arnaud GARNIER

    30,3 %

Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour). Mention d'élu : data.gouv.fr, élus des élections municipales 2020 (nouvel onglet)

Résultats completsMéthode

· 131 voix
  • Emmanuel Macron

    21,0 % · 99 voix

  • Jean-Luc Mélenchon

    17,2 % · 81 voix

  • Éric Zemmour

    12,3 % · 58 voix

  • Jean Lassalle

    5,5 % · 26 voix

  • Autres candidats (7)
    • Yannick Jadot

      5,1 % · 24 voix

    • Valérie Pécresse

      4,0 % · 19 voix

    • Fabien Roussel

      2,3 % · 11 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      1,9 % · 9 voix

    • Anne Hidalgo

      1,5 % · 7 voix

    • Philippe Poutou

      1,3 % · 6 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,2 % · 1 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode