Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Saint-Maurice-de-Lignon | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Saint-Maurice-de-Lignon

Élections à Saint-Maurice-de-Lignon

4 scrutins enregistrés entre 2014 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (4)
  • Municipales (3)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20262d tour, 22 mars 202669,7 %ENSEMBLE POUR SAINT-MAURICE37,1 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiSAINT MAURICE UN NOUVEAU SOUFFLE75,8 %
Municipales 20141er tour, 23 mars 2014non établiValorisons Saint-Maurice64,0 %
  • Municipales 20262d tour, 22 mars 2026 · participation 69,7 %ENSEMBLE POUR SAINT-MAURICE 37,1 %

    2d tour (22 mars 2026), participation 69,7 %

    1 432 votants sur 2 054 inscrits, 1 407 suffrages exprimés.

    • ENSEMBLE POUR SAINT-MAURICE · tête de liste Jean-Paul AULAGNIER

      37,1 % · élue au 2d tour

    • UNIS ET INDÉPENDANTS POUR SAINT-MAURICE-DE-LIGNON · tête de liste François MOALLIC

      36,0 %

    • LE RENOUVEAU, C'EST MAINTENANT · tête de liste Louis OUILLON

      26,9 %

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 79,2 %Marine Le Pen 55,9 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 79,2 %

    1 497 votants sur 1 891 inscrits, 1 364 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      55,9 % · 762 voix

    • Emmanuel Macron

      44,1 % · 602 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 80,5 %

    1 523 votants sur 1 891 inscrits, 1 479 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      34,2 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

1er tour (15 mars 2026), participation 68,1 %

1 398 votants sur 2 054 inscrits, 1 353 suffrages exprimés.

  • ENSEMBLE POUR SAINT-MAURICE · tête de liste Jean-Paul AULAGNIER

    36,3 %

  • UNIS ET INDÉPENDANTS POUR SAINT-MAURICE-DE-LIGNON · tête de liste François MOALLIC

    32,7 %

  • LE RENOUVEAU, C'EST MAINTENANT · tête de liste Louis OUILLON

    31,0 %

Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour), Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (2d tour)

Résultats completsMéthode

  • Municipales 20201er tour, 15 mars 2020SAINT MAURICE UN NOUVEAU SOUFFLE 75,8 %

    1er tour (15 mars 2020)

    • SAINT MAURICE UN NOUVEAU SOUFFLE · tête de liste Alain FOURNIER

      75,8 %

    • REUSSIR ENSEMBLE. · tête de liste Mickael PEYROCHE

      24,2 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

  • Municipales 20141er tour, 23 mars 2014Valorisons Saint-Maurice 64,0 %

    1er tour (23 mars 2014)

    • Valorisons Saint-Maurice · tête de liste Isabelle SERVEL

      64,0 % · élue

    • Pour vous, avec vous, construisons ensemble Saint Maurice de Lignon · tête de liste Elisabeth PELLISSIER

      19,8 %

    • Saint Maurice de Lignon, l'avenir chez nous · tête de liste Fabien ALBERTINI

      16,2 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2014 (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

  • · 506 voix
  • Emmanuel Macron

    22,6 % · 334 voix

  • Jean-Luc Mélenchon

    14,9 % · 221 voix

  • Valérie Pécresse

    6,4 % · 94 voix

  • Éric Zemmour

    6,0 % · 89 voix

  • Autres candidats (7)
    • Yannick Jadot

      4,5 % · 66 voix

    • Jean Lassalle

      3,7 % · 54 voix

    • Fabien Roussel

      2,8 % · 41 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      2,2 % · 33 voix

    • Anne Hidalgo

      1,8 % · 26 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,8 % · 12 voix

    • Philippe Poutou

      0,2 % · 3 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode