Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Saint-Étienne-de-Montluc | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Saint-Étienne-de-Montluc

Élections à Saint-Étienne-de-Montluc

4 scrutins enregistrés entre 2014 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (4)
  • Municipales (3)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202661,2 %Agir Ensemble Pour Saint-Etienne-de-Montluc67,3 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiVIVRE SAINT ETIENNE62,9 %
Municipales 20141er tour, 23 mars 2014non établiSAINT ETIENNE DYNAMIQUE61,7 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 61,2 %Agir Ensemble Pour Saint-Etienne-de-Montluc 67,3 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 61,2 %

    3 723 votants sur 6 080 inscrits, 3 644 suffrages exprimés.

    • Agir Ensemble Pour Saint-Etienne-de-Montluc · tête de liste Claudine SACHOT

      67,3 % · élue au 1er tour

    • Solidarité Citoyenne pour Saint Etienne de Montluc · tête de liste Gabriel BIDEAU

      32,7 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (1er tour)

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 79,2 %Emmanuel Macron 70,9 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 79,2 %

    4 748 votants sur 5 997 inscrits, 4 334 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      70,9 % · 3 073 voix

    • Marine Le Pen

      29,1 % · 1 261 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 80,5 %

    4 829 votants sur 5 996 inscrits, 4 727 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      34,6 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

(nouvel onglet)

Résultats completsMéthode

  • Municipales 20201er tour, 15 mars 2020VIVRE SAINT ETIENNE 62,9 %

    1er tour (15 mars 2020)

    • VIVRE SAINT ETIENNE · tête de liste Rémy NICOLEAU

      62,9 %

    • OSONS L'AVENIR POUR SAINT-ÉTIENNE DE MONTLUC ET SON TERRITOIRE · tête de liste Judith LERAY

      37,1 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

  • Municipales 20141er tour, 23 mars 2014SAINT ETIENNE DYNAMIQUE 61,7 %

    1er tour (23 mars 2014)

    • SAINT ETIENNE DYNAMIQUE · tête de liste Rémy NICOLEAU

      61,7 % · élue

    • CONSTRUISONS L'AVENIR POUR SAINT ETIENNE DE MONTLUC · tête de liste André DENOU

      25,3 %

    • SAINT ETIENNE SOLIDARITÉ ECOLOGIE · tête de liste Judith LERAY

      13,0 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2014 (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

  • · 1 634 voix
  • Jean-Luc Mélenchon

    20,8 % · 985 voix

  • Marine Le Pen

    15,8 % · 748 voix

  • Yannick Jadot

    8,6 % · 406 voix

  • Éric Zemmour

    5,2 % · 246 voix

  • Autres candidats (7)
    • Valérie Pécresse

      4,5 % · 213 voix

    • Anne Hidalgo

      2,8 % · 132 voix

    • Jean Lassalle

      2,5 % · 120 voix

    • Fabien Roussel

      2,2 % · 102 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      1,7 % · 81 voix

    • Philippe Poutou

      0,7 % · 34 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,6 % · 26 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode