Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Arcambal | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Arcambal

Élections à Arcambal

4 scrutins enregistrés entre 2014 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (4)
  • Municipales (3)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202652,4 %Arcambal, village vivant, village uni !100,0 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiVincent ESTIVALS83,2 %
Municipales 20142d tour, 30 mars 2014non établiARCAMBAL' @VENIR52,2 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 52,4 %Arcambal, village vivant, village uni ! 100,0 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 52,4 %

    401 votants sur 765 inscrits, 332 suffrages exprimés.

    • Arcambal, village vivant, village uni ! · tête de liste Jérôme DIETSCH

      100,0 % · élue au 1er tour

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 78,9 %Emmanuel Macron 56,2 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 78,9 %

    608 votants sur 771 inscrits, 541 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      56,2 % · 304 voix

    • Marine Le Pen

      43,8 % · 237 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 80,8 %

    623 votants sur 771 inscrits, 610 suffrages exprimés.

    • Jean-Luc Mélenchon

      24,1 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

Municipales 20201er tour, 15 mars 2020Vincent ESTIVALS 83,2 %

1er tour (15 mars 2020)

  • Vincent ESTIVALS

    83,2 % · élu

  • Julien IBOS

    82,9 %

  • Stéphanie BRUNET

    82,9 %

  • Fabienne MAAS-SPRANGERS

    82,4 %

  • Frédèrique DELCROS

    82,4 %

Autres candidats (14)
  • Catherine WARTEL

    82,1 %

  • Alexandre LECOUSTRE

    81,2 %

  • Bruno FAURE

    80,4 %

  • Anne-Marie FAURE

    79,8 %

  • Marie Rose ORTALO

    79,6 %

  • Florian COSTES DENIAU

    78,2 %

  • Jérôme DIETSCH

    76,2 %

  • René DESTREL

    74,5 %

  • Corinne DUPIN

    67,5 %

  • François ALPHONSE

    64,4 %

  • Antoine RIBEIRO

    32,2 %

  • Christian MIGNOT

    28,3 %

  • Michel GAUTRAND

    17,1 %

  • Michel CONQUET

    0,8 %

Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour). Mention d'élu : data.gouv.fr, élus des élections municipales 2020 (nouvel onglet)

Résultats completsMéthode

  • Municipales 20142d tour, 30 mars 2014ARCAMBAL' @VENIR 52,2 %

    2d tour (30 mars 2014)

    • ARCAMBAL' @VENIR · tête de liste Didier LABRO

      52,2 % · élue

    • ENSEMBLE POUR ARCAMBAL · tête de liste Yves PANASSIE

      47,8 %

    1er tour (23 mars 2014)

    • ARCAMBAL' @VENIR · tête de liste Didier LABRO

      45,3 %

    • ENSEMBLE POUR ARCAMBAL · tête de liste Yves PANASSIE

      42,3 %

    • Défense des intérêts communaux · tête de liste Michel CONQUET

      12,4 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2014 (nouvel onglet) (1er tour), data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2014 (nouvel onglet) (2d tour)

    Résultats completsMéthode

  • · 147 voix
  • Emmanuel Macron

    23,1 % · 141 voix

  • Marine Le Pen

    20,0 % · 122 voix

  • Jean Lassalle

    5,9 % · 36 voix

  • Éric Zemmour

    5,6 % · 34 voix

  • Autres candidats (7)
    • Yannick Jadot

      5,4 % · 33 voix

    • Valérie Pécresse

      4,8 % · 29 voix

    • Fabien Roussel

      4,1 % · 25 voix

    • Anne Hidalgo

      2,6 % · 16 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      2,5 % · 15 voix

    • Philippe Poutou

      1,8 % · 11 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,2 % · 1 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode