Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Montagnac-sur-Auvignon | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Montagnac-sur-Auvignon

Élections à Montagnac-sur-Auvignon

3 scrutins enregistrés entre 2020 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (3)
  • Municipales (2)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202661,7 %UNIS POUR MONTAGNAC100,0 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiStéphanie TOLOT98,3 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 61,7 %UNIS POUR MONTAGNAC 100,0 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 61,7 %

    327 votants sur 530 inscrits, 304 suffrages exprimés.

    • UNIS POUR MONTAGNAC · tête de liste Jean-Louis TOLOT

      100,0 % · élue au 1er tour

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 80,3 %Marine Le Pen 51,8 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 80,3 %

    429 votants sur 534 inscrits, 384 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      51,8 % · 199 voix

    • Emmanuel Macron

      48,2 % · 185 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 82,2 %

    439 votants sur 534 inscrits, 430 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      30,5 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

Municipales 20201er tour, 15 mars 2020Stéphanie TOLOT 98,3 %

1er tour (15 mars 2020)

  • Stéphanie TOLOT

    98,3 % · élu

  • Mylène LAPLAGNE

    97,9 %

  • Estelle PEBERAY

    97,2 %

  • Fabien SAINT-MEZARD

    97,2 %

  • Frédéric ANDRIEU

    97,2 %

Autres candidats (10)
  • Alexandra ESPERON

    96,9 %

  • Jérôme BONNE

    96,5 %

  • Guillaume MERLANT

    95,8 %

  • Julien CARRERE

    95,1 %

  • Christian DUPRAT

    94,8 %

  • Jean LABARDANT

    94,1 %

  • Sandrine LAFFORE

    94,1 %

  • Stéphane BRASSIÉ

    94,1 %

  • Nathalie CHABRIER

    93,1 %

  • Jean-Louis TOLOT

    92,4 %

Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour). Mention d'élu : data.gouv.fr, élus des élections municipales 2020 (nouvel onglet)

Résultats completsMéthode

· 131 voix
  • Emmanuel Macron

    19,8 % · 85 voix

  • Jean-Luc Mélenchon

    14,0 % · 60 voix

  • Éric Zemmour

    9,5 % · 41 voix

  • Jean Lassalle

    9,1 % · 39 voix

  • Autres candidats (7)
    • Yannick Jadot

      5,4 % · 23 voix

    • Valérie Pécresse

      4,0 % · 17 voix

    • Fabien Roussel

      3,3 % · 14 voix

    • Anne Hidalgo

      2,6 % · 11 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      1,4 % · 6 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,5 % · 2 voix

    • Philippe Poutou

      0,2 % · 1 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode