Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Romestaing | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Romestaing

Élections à Romestaing

3 scrutins enregistrés entre 2020 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (3)
  • Municipales (2)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202666,9 %RACINES ET AVENIR DE ROMESTAING100,0 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiCéline LENCLOS78,5 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 66,9 %RACINES ET AVENIR DE ROMESTAING 100,0 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 66,9 %

    109 votants sur 163 inscrits, 95 suffrages exprimés.

    • RACINES ET AVENIR DE ROMESTAING · tête de liste Céline LENCLOS

      100,0 % · élue au 1er tour

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 79,5 %Marine Le Pen 58,7 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 79,5 %

    120 votants sur 151 inscrits, 104 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      58,7 % · 61 voix

    • Emmanuel Macron

      41,4 % · 43 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 83,4 %

    126 votants sur 151 inscrits, 122 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      31,2 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

Municipales 20201er tour, 15 mars 2020Céline LENCLOS 78,5 %

1er tour (15 mars 2020)

  • Céline LENCLOS

    78,5 % · élu

  • Chantal BALLET

    77,6 %

  • Christine LUCAS

    77,6 %

  • Guy LARTIGUE

    76,6 %

  • Luc AMOURGIS

    76,6 %

Autres candidats (7)
  • Isabelle BONNEFOND

    75,7 %

  • Pierre GRANGE

    74,8 %

  • Pierre PERROT

    74,8 %

  • Delphine DE BARROS

    73,8 %

  • Dominique BAUDEL

    73,8 %

  • Lise GARDIN DU BOISDULIER

    73,8 %

  • Didier FAUX

    30,8 %

Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour). Mention d'élu : data.gouv.fr, élus des élections municipales 2020 (nouvel onglet)

Résultats completsMéthode

· 38 voix
  • Jean-Luc Mélenchon

    27,1 % · 33 voix

  • Emmanuel Macron

    19,7 % · 24 voix

  • Jean Lassalle

    10,7 % · 13 voix

  • Éric Zemmour

    3,3 % · 4 voix

  • Autres candidats (7)
    • Nicolas Dupont-Aignan

      3,3 % · 4 voix

    • Fabien Roussel

      1,6 % · 2 voix

    • Yannick Jadot

      1,6 % · 2 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,8 % · 1 voix

    • Valérie Pécresse

      0,8 % · 1 voix

    • Anne Hidalgo

      0,0 % · 0 voix

    • Philippe Poutou

      0,0 % · 0 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode