3 scrutins enregistrés entre 2020 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.
| Scrutin | Participation | En tête | Part des exprimés |
|---|---|---|---|
| Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 | 89,6 % | Ensemble pour Saint-Flour-de-Mercoire | 55,0 % |
| Municipales 20201er tour, 15 mars 2020 | non établi | Yann VERNEREY | 62,7 % |
190 votants sur 212 inscrits, 182 suffrages exprimés.
Ensemble pour Saint-Flour-de-Mercoire · tête de liste Guy MAYRAND
55,0 % · élue au 1er tour
Un nouvel élan pour St Flour de Mercoire · tête de liste Jean-François RICHARD
45,1 %
Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)
Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences
Yann VERNEREY
62,7 % · élu
Bénédicte MARTIN
62,1 %
Corinne HUGONI
62,1 %
Severine BONHOMME
61,5 %
Yann CAUVY
61,5 %
Guy MAYRAND
60,8 %
Jean-Philippe BRUN
60,8 %
Marion MAYRAND
60,2 %
Laurence MARTINEZ
59,6 %
Daisy BONIDAN
58,4 %
Philippe DURAND
Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour). Mention d'élu : data.gouv.fr, élus des élections municipales 2020 (nouvel onglet)
58,4 %
Christophe MAZAUDIER
42,2 %
Martial RICHARD
40,4 %
Jean Marie PREJET
39,8 %
Robert TEISSIER
39,8 %
Elisabeth GRAVIL
39,2 %
Valérie MARTIN
39,2 %
Lionel CONSTANS
37,4 %
Michel LHERMET
37,4 %
Delphine WEDER
35,5 %
Sandrine HUGON
35,5 %
Catie TREMOUILLERE
34,9 %