Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Saint-Julien-des-Points | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Saint-Julien-des-Points

Élections à Saint-Julien-des-Points

3 scrutins enregistrés entre 2020 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (3)
  • Municipales (2)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202678,1 %UN SOUFFLE NOUVEAU POUR SAINT JULIEN DES POINTS100,0 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiMaurice AIGOIN95,1 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 78,1 %UN SOUFFLE NOUVEAU POUR SAINT JULIEN DES POINTS 100,0 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 78,1 %

    89 votants sur 114 inscrits, 72 suffrages exprimés.

    • UN SOUFFLE NOUVEAU POUR SAINT JULIEN DES POINTS · tête de liste Antoine VINCENT

      100,0 % · élue au 1er tour

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 81,0 %Emmanuel Macron 57,1 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 81,0 %

    85 votants sur 105 inscrits, 70 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      57,1 % · 40 voix

    • Marine Le Pen

      42,9 % · 30 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 81,9 %

    86 votants sur 105 inscrits, 83 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      27,7 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

Municipales 20201er tour, 15 mars 2020Maurice AIGOIN 95,1 %

1er tour (15 mars 2020)

  • Maurice AIGOIN

    95,1 % · élu

  • Cécile SEGUIN

    90,1 %

  • Micheline BRUNO

    88,9 %

  • Paul SAVAJOL

    88,9 %

  • Antoine VINCENT

    87,7 %

Autres candidats (6)
  • Jean-Claude MASBERNARD

    86,4 %

  • André COBRAIVILLE

    84,0 %

  • Jean LEYRIS

    84,0 %

  • Jérôme SAPIN

    76,5 %

  • André DELEUZE

    71,6 %

  • Alain LARNAC

    67,9 %

Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour). Mention d'élu : data.gouv.fr, élus des élections municipales 2020 (nouvel onglet)

Résultats completsMéthode

· 23 voix
  • Jean-Luc Mélenchon

    15,7 % · 13 voix

  • Marine Le Pen

    15,7 % · 13 voix

  • Jean Lassalle

    13,3 % · 11 voix

  • Éric Zemmour

    8,4 % · 7 voix

  • Autres candidats (7)
    • Valérie Pécresse

      8,4 % · 7 voix

    • Fabien Roussel

      4,8 % · 4 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      2,4 % · 2 voix

    • Anne Hidalgo

      1,2 % · 1 voix

    • Philippe Poutou

      1,2 % · 1 voix

    • Yannick Jadot

      1,2 % · 1 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,0 % · 0 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode