Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Saint-Sauveur-Villages | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Saint-Sauveur-Villages

Élections à Saint-Sauveur-Villages

4 scrutins enregistrés entre 2014 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (4)
  • Municipales (3)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20262d tour, 22 mars 202668,1 %"Nous aimons nos villages"43,5 %
Municipales 20202d tour, 28 juin 2020non établiTous acteurs pour nos villages57,1 %
Municipales 20141er tour, 23 mars 2014non établiBIEN VIVRE À SAINT SAUVEUR LENDELIN100,0 %
  • Municipales 20262d tour, 22 mars 2026 · participation 68,1 %"Nous aimons nos villages" 43,5 %

    2d tour (22 mars 2026), participation 68,1 %

    1 900 votants sur 2 790 inscrits, 1 871 suffrages exprimés.

    • "Nous aimons nos villages" · tête de liste Pascal BEUVE

      43,5 % · élue au 2d tour

    • TOUJOURS ACTEURS POUR NOS VILLAGES · tête de liste Aurélie GIGAN

      41,8 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 66,7 %

    1 860 votants sur 2 789 inscrits, 1 817 suffrages exprimés.

    • "Nous aimons nos villages" · tête de liste Pascal BEUVE

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 78,5 %Emmanuel Macron 54,4 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 78,5 %

    2 090 votants sur 2 662 inscrits, 1 902 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      54,4 % · 1 035 voix

    • Marine Le Pen

      45,6 % · 867 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 77,3 %

    2 058 votants sur 2 662 inscrits, 2 004 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      30,0 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

43,2 %

  • TOUJOURS ACTEURS POUR NOS VILLAGES · tête de liste Aurélie GIGAN

    38,8 %

  • PREPARER DEMAIN · tête de liste Hubert RIHOUEY

    11,8 %

  • AGIR POUR ANCTEVILLE · tête de liste Franck DANLOS

    6,3 %

  • Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour), Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (2d tour)

    Résultats completsMéthode

  • Municipales 20202d tour, 28 juin 2020Tous acteurs pour nos villages 57,1 %

    2d tour (28 juin 2020)

    • Tous acteurs pour nos villages · tête de liste Aurélie GIGAN

      57,1 %

    • Unis pour un nouveau départ · tête de liste Franck VILQUIN

      42,9 %

    1er tour (15 mars 2020)

    • Unis pour un nouveau départ · tête de liste Franck VILQUIN

      45,8 %

    • Tous acteurs pour nos villages · tête de liste Aurélie GIGAN

      38,7 %

    • VOIR AUTREMENT · tête de liste Hubert RIHOUEY

      15,5 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour), data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (2d tour)

    Résultats completsMéthode

  • Municipales 20141er tour, 23 mars 2014BIEN VIVRE À SAINT SAUVEUR LENDELIN 100,0 %

    1er tour (23 mars 2014)

    • BIEN VIVRE À SAINT SAUVEUR LENDELIN · tête de liste Patrick LECLERC

      100,0 % · élue

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2014 (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

  • · 601 voix
  • Marine Le Pen

    28,5 % · 572 voix

  • Jean-Luc Mélenchon

    16,3 % · 327 voix

  • Éric Zemmour

    4,5 % · 91 voix

  • Jean Lassalle

    4,5 % · 90 voix

  • Autres candidats (7)
    • Valérie Pécresse

      4,3 % · 87 voix

    • Yannick Jadot

      4,1 % · 82 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      2,3 % · 46 voix

    • Fabien Roussel

      1,9 % · 37 voix

    • Anne Hidalgo

      1,6 % · 31 voix

    • Nathalie Arthaud

      1,1 % · 21 voix

    • Philippe Poutou

      1,0 % · 19 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode