Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Val-de-Vière | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Val-de-Vière

Élections à Val-de-Vière

3 scrutins enregistrés entre 2020 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (3)
  • Municipales (2)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202657,7 %VAL DE VIERE100,0 %
Municipales 20202d tour, 28 juin 2020non établiDominique LAVANDIER36,0 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 57,7 %VAL DE VIERE 100,0 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 57,7 %

    60 votants sur 104 inscrits, 50 suffrages exprimés.

    • VAL DE VIERE · tête de liste Chantal VIOT

      100,0 % · élue au 1er tour

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 88,6 %Marine Le Pen 58,1 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 88,6 %

    101 votants sur 114 inscrits, 93 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      58,1 % · 54 voix

    • Emmanuel Macron

      41,9 % · 39 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 79,8 %

    91 votants sur 114 inscrits, 91 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      34,1 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

Municipales 20202d tour, 28 juin 2020Dominique LAVANDIER 36,0 %

2d tour (28 juin 2020)

  • Dominique LAVANDIER

    36,0 % · élu

  • Florian GRUZELLE

    32,0 %

  • Bernadette DENIZET

    16,0 %

  • James RAUSSIN

    14,7 %

  • Evelyne HAGNERELLE

    1,3 %

Autres candidats (1)
  • Annette THIEL

    0,0 %

1er tour (15 mars 2020)

  • Jean-Marie RAISIN

    74,7 %

  • Michel LECOCQ

    70,3 %

  • Chantal VIOT

    69,2 %

  • Fabien LOUIS

    65,9 %

  • Pierre GRUZELLE

    65,9 %

Autres candidats (11)

Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour), data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (2d tour). Mention d'élu : data.gouv.fr, élus des élections municipales 2020 (nouvel onglet)

Résultats completsMéthode

· 31 voix
  • Emmanuel Macron

    24,2 % · 22 voix

  • Jean-Luc Mélenchon

    15,4 % · 14 voix

  • Valérie Pécresse

    12,1 % · 11 voix

  • Éric Zemmour

    4,4 % · 4 voix

  • Autres candidats (7)
    • Jean Lassalle

      3,3 % · 3 voix

    • Fabien Roussel

      2,2 % · 2 voix

    • Yannick Jadot

      2,2 % · 2 voix

    • Nathalie Arthaud

      1,1 % · 1 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      1,1 % · 1 voix

    • Anne Hidalgo

      0,0 % · 0 voix

    • Philippe Poutou

      0,0 % · 0 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode

    Jean-Pierre COLLIN

    64,8 %

  • Ludovic FRANCOIS

    63,7 %

  • Noëlle BOMERSBACH

    56,0 %

  • Jean-Charles OUDIT

    53,9 %

  • Patrice REAUX

    53,9 %

  • Florian GRUZELLE

    44,0 %

  • Dominique LAVANDIER

    41,8 %

  • Bernadette DENIZET

    37,4 %

  • James RAUSSIN

    28,6 %

  • Evelyne HAGNERELLE

    24,2 %

  • Annette THIEL

    18,7 %