Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Chambley-Bussières | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Chambley-Bussières

Élections à Chambley-Bussières

3 scrutins enregistrés entre 2020 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (3)
  • Municipales (2)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202658,7 %Ensemble plus loin !100,0 %
Municipales 20202d tour, 28 juin 2020non établiEmilie BURLATS80,0 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 58,7 %Ensemble plus loin ! 100,0 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 58,7 %

    299 votants sur 509 inscrits, 274 suffrages exprimés.

    • Ensemble plus loin ! · tête de liste Sébastien BERROIS

      100,0 % · élue au 1er tour

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 82,7 %Marine Le Pen 67,1 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 82,7 %

    388 votants sur 469 inscrits, 356 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      67,1 % · 239 voix

    • Emmanuel Macron

      32,9 % · 117 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 83,8 %

    393 votants sur 469 inscrits, 390 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      46,9 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

Municipales 20202d tour, 28 juin 2020Emilie BURLATS 80,0 %

2d tour (28 juin 2020)

  • Emilie BURLATS

    80,0 % · élu

  • Estelle BILEHOU

    78,8 %

  • Anthony LECLERCQ

    78,8 %

  • Michel MAGNE

    77,0 %

  • David PAQUIN

    75,2 %

Autres candidats (18)
  • Jérôme KEL

    73,9 %

  • Jérôme PERRIN

    72,7 %

  • Guy POMARAT

    24,2 %

  • Emilie FUZELLIER

    21,8 %

  • Bernard MALMONTE

    21,2 %

  • Mickaël BATTAVOINE

    20,6 %

  • Monia MATHIEU

    20,0 %

  • Gilles MORIN

    17,0 %

  • Aurélie KOSZUCKI

    15,2 %

  • Cindy CAURIER

    14,6 %

  • Thierry PORTE

    3,0 %

  • Céline ROUGIEUX

    0,0 %

  • Céline MARTINOT

    0,0 %

  • Martine CARRIERE

    0,0 %

  • Jérôme STRONKA

    0,0 %

  • Régis VEYRAT

    0,0 %

  • Bruno CAURIER

    0,0 %

  • Francine TOSI

    0,0 %

1er tour (15 mars 2020)

  • Delphine WARIN

    55,6 %

  • Raphaël DELAFONT

    54,5 %

  • Sylvain ROVELLI

    54,5 %

  • Marie-Thérèse KIRNBERGER

    52,9 %

  • Françoise DELAFONT

    52,5 %

Autres candidats (26)

Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour), data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (2d tour). Mention d'élu : data.gouv.fr, élus des élections municipales 2020 (nouvel onglet)

Résultats completsMéthode

· 183 voix
  • Emmanuel Macron

    19,2 % · 75 voix

  • Jean-Luc Mélenchon

    11,0 % · 43 voix

  • Éric Zemmour

    6,2 % · 24 voix

  • Valérie Pécresse

    3,6 % · 14 voix

  • Autres candidats (7)
    • Jean Lassalle

      3,3 % · 13 voix

    • Yannick Jadot

      2,3 % · 9 voix

    • Fabien Roussel

      2,1 % · 8 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      2,1 % · 8 voix

    • Nathalie Arthaud

      1,3 % · 5 voix

    • Philippe Poutou

      1,3 % · 5 voix

    • Anne Hidalgo

      0,8 % · 3 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode

    Lise ROSELEUR

    52,5 %

  • Fabien HOMAND

    51,8 %

  • Sébastien BERROIS

    50,6 %

  • Bernard MALMONTE

    49,8 %

  • Emilie FUZELLIER

    49,0 %

  • Mickaël BATTAVOINE

    49,0 %

  • Guy POMARAT

    48,6 %

  • Monia MATHIEU

    48,3 %

  • Cindy CAURIER

    47,9 %

  • Estelle BILEHOU

    47,9 %

  • Aurélie KOSZUCKI

    47,1 %

  • Céline ROUGIEUX

    46,7 %

  • Anthony LECLERCQ

    46,3 %

  • Michel MAGNE

    46,3 %

  • Emilie BURLATS

    45,9 %

  • David PAQUIN

    45,5 %

  • Jérôme PERRIN

    45,5 %

  • Gilles MORIN

    45,1 %

  • Céline MARTINOT

    44,8 %

  • Jérôme KEL

    44,8 %

  • Martine CARRIERE

    44,4 %

  • Jérôme STRONKA

    43,2 %

  • Régis VEYRAT

    42,4 %

  • Bruno CAURIER

    41,6 %

  • Francine TOSI

    40,1 %

  • Thierry PORTE

    3,1 %