Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Champigneulles | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Champigneulles

Élections à Champigneulles

4 scrutins enregistrés entre 2014 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (4)
  • Municipales (3)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20261er tour, 15 mars 202655,3 %Champigneulles au coeur80,6 %
Municipales 20202d tour, 28 juin 2020non établiCHAMPIGNEULLES AU COEUR54,5 %
Municipales 20141er tour, 23 mars 2014non établiENSEMBLE POUR CHAMPIGNEULLES81,3 %
  • Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 · participation 55,3 %Champigneulles au coeur 80,6 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 55,3 %

    2 663 votants sur 4 813 inscrits, 2 612 suffrages exprimés.

    • Champigneulles au coeur · tête de liste Valentin DETHOU

      80,6 % · élue au 1er tour

    • ALTERNATIVE CITOYENNE POUR CHAMPIGNEULLES · tête de liste Xavier GALUS

      19,4 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 74,4 %Emmanuel Macron 54,9 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 74,4 %

    3 555 votants sur 4 777 inscrits, 3 274 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      54,9 % · 1 798 voix

    • Marine Le Pen

      45,1 % · 1 476 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 74,2 %

    3 542 votants sur 4 777 inscrits, 3 464 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      28,3 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

Résultats completsMéthode

  • Municipales 20202d tour, 28 juin 2020CHAMPIGNEULLES AU COEUR 54,5 %

    2d tour (28 juin 2020)

    • CHAMPIGNEULLES AU COEUR · tête de liste Valentin DETHOU

      54,5 %

    • UNION POUR CHAMPIGNEULLES · tête de liste Pierre FELICANI

      25,2 %

    • ACPC Alternative citoyenne pour champigneulles · tête de liste Xavier GALUS

      13,6 %

    • Pour l'Avenir de Champigneulles et son Territoire · tête de liste Thierry CLAUDE

      6,7 %

    1er tour (15 mars 2020)

    • CHAMPIGNEULLES AU COEUR · tête de liste Valentin DETHOU

      47,0 %

    • UNION POUR CHAMPIGNEULLES · tête de liste Pierre FELICANI

      27,3 %

    • ACPC Alternative citoyenne pour champigneulles · tête de liste Xavier GALUS

      15,2 %

    • Pour l'Avenir de Champigneulles et son Territoire · tête de liste Thierry CLAUDE

      10,5 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour), data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (2d tour)

    Résultats completsMéthode

  • Municipales 20141er tour, 23 mars 2014ENSEMBLE POUR CHAMPIGNEULLES 81,3 %

    1er tour (23 mars 2014)

    • ENSEMBLE POUR CHAMPIGNEULLES · tête de liste Claude HARTMANN

      81,3 % · élue

    • Vivre ensemble à Champigneulles · tête de liste Patricia DAGUERRE-JACQUE

      18,7 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2014 (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

  • · 979 voix
  • Marine Le Pen

    28,0 % · 971 voix

  • Jean-Luc Mélenchon

    21,6 % · 747 voix

  • Éric Zemmour

    6,2 % · 215 voix

  • Yannick Jadot

    3,8 % · 131 voix

  • Autres candidats (7)
    • Valérie Pécresse

      2,8 % · 97 voix

    • Fabien Roussel

      2,2 % · 75 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      2,1 % · 73 voix

    • Anne Hidalgo

      1,7 % · 57 voix

    • Jean Lassalle

      1,6 % · 54 voix

    • Philippe Poutou

      1,0 % · 33 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,9 % · 32 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode