3 scrutins enregistrés entre 2020 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.
| Scrutin | Participation | En tête | Part des exprimés |
|---|---|---|---|
| Municipales 20261er tour, 15 mars 2026 | 61,5 % | Porcaro, un village qui nous rassemble | 100,0 % |
| Municipales 20202d tour, 28 juin 2020 | non établi | André HERVIAUX | 51,5 % |
356 votants sur 579 inscrits, 316 suffrages exprimés.
Porcaro, un village qui nous rassemble · tête de liste Sylvie CHEDALEUX
100,0 % · élue au 1er tour
Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour)
429 votants sur 550 inscrits, 399 suffrages exprimés.
Marine Le Pen
52,6 % · 210 voix
Emmanuel Macron
47,4 % · 189 voix
441 votants sur 549 inscrits, 434 suffrages exprimés.
Marine Le Pen
30,2 %
Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences
André HERVIAUX
51,5 % · élu
Didier BÉBIN
50,9 %
Barbara MORIN
48,8 %
Hubert CHEDALEUX
47,8 %
Jean-Stéphane RENAUD
47,8 %
Laurence LE GUELLEC
47,5 %
Charles DE CADARAN
46,1 %
Eléonor GERMAIN
45,8 %
Karine JOUIN
45,4 %
Maxime BOCANDÉ
45,4 %
Delphine BIZE
44,8 %
Jean-Louis MEZIERE
44,1 %
Miguel COUDREUSE
43,7 %
Loïc GOUELLO
43,4 %
Fabienne KERFERS
43,1 %
Jérôme SPONNAGEL
42,7 %
Pascale GIRAUDEAU
41,4 %
Pierre LE GUENEDAL
40,7 %
Marc HUMBERT
39,7 %
Laurent GUILLEREY
39,7 %
David ORHAN
39,0 %
Maryline THOMMEROT
37,3 %
Carine FRERET
36,3 %
Jean-Claude POTTIER
34,2 %
Jean Christophe PERAUD
15,3 %
Aurore Sophie BLANCHET
11,2 %
Romain HERVIAULT
10,2 %
Rodolphe HUSSET
9,5 %
Catherine RENAUD
9,5 %
Laurent PATAUX
8,8 %
Laurence Andrée RABBE
8,8 %
Stéphane ROUAYRE
8,5 %
François Gilbert MORDAQUE
8,1 %
Pierryl ARGOT
0,0 %
Jean Paul GARIN
0,0 %
Aurélie LUCAS
63,6 %
Aurélie BONNETAIN
57,7 %
Sylvie CHEDALEUX
54,6 %
André HERVIAUX
50,0 %
Hubert CHEDALEUX
49,7 %
Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour), data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (2d tour). Mention d'élu : data.gouv.fr, élus des élections municipales 2020 (nouvel onglet)
Emmanuel Macron
26,3 % · 114 voix
Jean-Luc Mélenchon
18,7 % · 81 voix
Éric Zemmour
8,8 % · 38 voix
Jean Lassalle
3,9 % · 17 voix
Anne Hidalgo
2,5 % · 11 voix
Fabien Roussel
2,3 % · 10 voix
Valérie Pécresse
2,3 % · 10 voix
Nicolas Dupont-Aignan
2,1 % · 9 voix
Yannick Jadot
1,6 % · 7 voix
Nathalie Arthaud
0,7 % · 3 voix
Philippe Poutou
0,7 % · 3 voix
Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026
Didier BÉBIN
48,2 %
Jean-Stéphane RENAUD
48,2 %
Barbara MORIN
47,5 %
Laurence LE GUELLEC
47,2 %
Loïc GOUELLO
47,2 %
Eléonor GERMAIN
46,9 %
Karine JOUIN
46,3 %
Charles DE CADARAN
45,1 %
Pierryl ARGOT
44,8 %
Delphine BIZE
44,4 %
Miguel COUDREUSE
44,4 %
Maxime BOCANDÉ
43,5 %
Jean-Louis MEZIERE
42,6 %
Jérôme SPONNAGEL
41,4 %
Marc HUMBERT
41,4 %
Pierre LE GUENEDAL
41,4 %
Fabienne KERFERS
41,1 %
Pascale GIRAUDEAU
39,5 %
Laurent GUILLEREY
38,6 %
Maryline THOMMEROT
36,7 %
David ORHAN
36,1 %
Jean-Claude POTTIER
35,8 %
Carine FRERET
35,5 %
Jean Paul GARIN
31,8 %
Jean Christophe PERAUD
12,4 %
Rodolphe HUSSET
11,7 %
Laurent PATAUX
9,9 %
Aurore Sophie BLANCHET
9,6 %
Romain HERVIAULT
9,6 %
François Gilbert MORDAQUE
9,3 %
Catherine RENAUD
9,0 %
Laurence Andrée RABBE
8,6 %
Stéphane ROUAYRE
8,6 %