Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Metz | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Metz

Élections à Metz

4 scrutins enregistrés entre 2014 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (4)
  • Municipales (3)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20262d tour, 22 mars 202643,8 %J'aime Metz50,6 %
Municipales 20202d tour, 28 juin 2020non établiUTILE POUR METZ45,1 %
Municipales 20142d tour, 30 mars 2014non établiFIERS D' ETRE MESSINS43,2 %
  • Municipales 20262d tour, 22 mars 2026 · participation 43,8 %J'aime Metz 50,6 %

    2d tour (22 mars 2026), participation 43,8 %

    31 568 votants sur 72 036 inscrits, 30 955 suffrages exprimés.

    • J'aime Metz · tête de liste François GROSDIDIER

      50,6 % · élue au 2d tour

    • UN AVENIR A METZ · tête de liste Etienne ANSTETT

      17,6 %

    • Un souffle nouveau pour Metz · tête de liste Bertrand MERTZ

      14,4 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 46,0 %

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 64,2 %Emmanuel Macron 67,2 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 64,2 %

    45 189 votants sur 70 442 inscrits, 41 863 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      67,2 % · 28 127 voix

    • Marine Le Pen

      32,8 % · 13 736 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 66,0 %

    46 483 votants sur 70 385 inscrits, 45 685 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      30,4 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

33 193 votants sur 72 166 inscrits, 32 620 suffrages exprimés.

  • J'aime Metz · tête de liste François GROSDIDIER

    43,1 %

  • UN AVENIR A METZ · tête de liste Etienne ANSTETT

    17,1 %

  • Un souffle nouveau pour Metz · tête de liste Bertrand MERTZ

    13,4 %

  • METZ EN COMMUN · tête de liste Charlotte LEDUC

    10,4 %

  • MAINTENANT POUR METZ · tête de liste Jérémy ROQUES

    9,9 %

Autres listes (4)
  • METZ ENSEMBLE · tête de liste Ludovic MENDES

    4,8 %

  • LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS · tête de liste Mario RINALDI

    0,6 %

  • NPA REVOLUTIONNAIRES - METZ OUVRIERE ET REVOLUTIONNAIRE · tête de liste Gaël DIAFERIA

    0,5 %

  • Pour l'unité ouvrière, contre la guerre,soutenue pour le PT · tête de liste Marie-Jeanne BECHT

    0,3 %

Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour), Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (2d tour)

Résultats completsMéthode

  • Municipales 20202d tour, 28 juin 2020UTILE POUR METZ 45,1 %

    2d tour (28 juin 2020)

    • UTILE POUR METZ · tête de liste François GROSDIDIER

      45,1 %

    • UNIS POUR METZ ! · tête de liste Xavier BOUVET

      44,2 %

    • LE BON SENS POUR METZ · tête de liste Françoise GROLET

      10,6 %

    1er tour (15 mars 2020)

    • UTILE POUR METZ · tête de liste François GROSDIDIER

      29,8 %

    • UNIS POUR METZ ! · tête de liste Xavier BOUVET

      25,0 %

    • LE BON SENS POUR METZ · tête de liste Françoise GROLET

      11,8 %

    • METZ AU COEUR · tête de liste Richard LIOGER

      7,2 %

    • ENERGIES POUR METZ · tête de liste Béatrice AGAMENNONE-L'HORSET

      6,2 %

    Autres listes (5)
    • METZ EN CONFIANCE · tête de liste Thomas SCUDERI

      6,1 %

    • AGIR POUR METZ · tête de liste Jérémy ALDRIN

      5,6 %

    • EMMANUEL LEBEAU INTENSEMENT METZ · tête de liste Emmanuel LEBEAU

      4,9 %

    • Metz Commune Libre · tête de liste Jean-Hugues NYALENDO

      2,3 %

    • LUTTE OUVRIERE-FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS · tête de liste Mario RINALDI

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour), data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (2d tour)

    Résultats completsMéthode

  • Municipales 20142d tour, 30 mars 2014FIERS D' ETRE MESSINS 43,2 %

    2d tour (30 mars 2014)

    • FIERS D' ETRE MESSINS · tête de liste Dominique GROS

      43,2 % · élue

    • LISTE UNE AMBITION POUR METZ · tête de liste Marie-Jo ZIMMERMANN

      41,1 %

    • RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR METZ · tête de liste Françoise GROLET

      15,6 %

    1er tour (23 mars 2014)

    • FIERS D' ETRE MESSINS · tête de liste Dominique GROS

      35,7 %

    • LISTE UNE AMBITION POUR METZ · tête de liste Marie-Jo ZIMMERMANN

      34,2 %

    • RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR METZ · tête de liste Françoise GROLET

      21,3 %

    • A METZ, L HUMAIN D ABORD · tête de liste Jacques MARECHAL

      3,6 %

    • BASTA ! · tête de liste Stéphane AUROUSSEAU

      3,3 %

    Autres listes (2)
    • LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS · tête de liste Mario RINALDI

      1,4 %

    • UNITE ET RESISTANCE SOUTENUE PAR LE PARTI OUVRIER INDEPENDANT · tête de liste Marie-Jeanne BECHT

      0,5 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2014 (nouvel onglet) (1er tour), data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2014 (nouvel onglet) (2d tour)

    Résultats completsMéthode

  • · 13 889 voix
  • Jean-Luc Mélenchon

    27,2 % · 12 421 voix

  • Marine Le Pen

    17,5 % · 7 984 voix

  • Éric Zemmour

    7,3 % · 3 340 voix

  • Yannick Jadot

    5,5 % · 2 512 voix

  • Autres candidats (7)
    • Valérie Pécresse

      4,0 % · 1 832 voix

    • Jean Lassalle

      1,8 % · 834 voix

    • Fabien Roussel

      1,8 % · 799 voix

    • Anne Hidalgo

      1,7 % · 769 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      1,6 % · 724 voix

    • Philippe Poutou

      0,8 % · 350 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,5 % · 231 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode

    1,1 %