Aller au contenu principal
Poligraph
StatistiquesPolitiquesTerritoiresAffairesFact-checksParlement

À propos

Observatoire citoyen de la vie politique. Données publiques, fact-checking et regard indépendant.

Élections

  • Sénatoriales 2026
  • Présidentielle 2027
  • Municipales 2026
  • Toutes les élections

Représentants

  • Tous les représentants
  • Gouvernements
  • Partis politiques
  • Affaires judiciaires
  • Mon député
  • Comparer
  • Fact-checks

Parlement

  • Travail parlementaire
  • Dossiers législatifs
  • Patrimoine & déclarations
  • Statistiques

Explorer

  • Le Recap
  • Procédures-bâillons
  • Programmes
  • Revue de presse
  • Territoires
  • Départements
  • Recherche
  • Mon Observatoire

Le projet

  • Assistant IA
  • Sources et principes
  • Méthodologie
  • API
  • Presse et partenaires
  • Boussole
  • Nous soutenir
  • Confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Support
  • Mentions légales

Sources

  • Assemblée nationale(ouvre un nouvel onglet)
  • Sénat(ouvre un nouvel onglet)
  • HATVP(ouvre un nouvel onglet)
  • Wikidata(ouvre un nouvel onglet)
  • Parlement européen(ouvre un nouvel onglet)
  • Google Fact Check(ouvre un nouvel onglet)
  • Datan(ouvre un nouvel onglet)

Flux RSS

  • Affaires
  • Votes
  • Fact-checks
  • ⚖La présomption d'innocence s'applique à toute personne mentionnée dans le cadre d'une procédure judiciaire en cours.
  • ⚠Les données présentées peuvent être incomplètes. L'absence d'information ne préjuge pas de la réalité.
  • ⚙Certains résumés sont générés automatiquement à partir de sources publiques.
  • ℹCe site est un outil d'information citoyenne et ne constitue pas une source juridique.
X (Twitter) (ouvre un nouvel onglet)Bluesky (ouvre un nouvel onglet)Instagram (ouvre un nouvel onglet)GitHub (ouvre un nouvel onglet)
Signaler une erreur(ouvre un nouvel onglet)
Élections à Sarreguemines | Poligraph
  1. Territoires
  2. ›
  3. Sarreguemines

Élections à Sarreguemines

4 scrutins enregistrés entre 2014 et 2026 pour cette commune. Les résultats viennent de fichiers publiés sur data.gouv.fr, avec la source de chaque scrutin indiquée dans son détail, sans étiquette ni lecture politique.

  • Tous (4)
  • Municipales (3)
  • Présidentielle (1)

Municipales

Municipales
ScrutinParticipationEn têtePart des exprimés
Municipales 20262d tour, 22 mars 202650,2 %SARREGUEMINES, LE COEUR AUX PROJETS57,6 %
Municipales 20201er tour, 15 mars 2020non établiSARREGUEMINES À COEUR BATTANT54,6 %
Municipales 20141er tour, 23 mars 2014non établiEncore et toujours pour Sarreguemines53,9 %
  • Municipales 20262d tour, 22 mars 2026 · participation 50,2 %SARREGUEMINES, LE COEUR AUX PROJETS 57,6 %

    2d tour (22 mars 2026), participation 50,2 %

    7 395 votants sur 14 734 inscrits, 7 225 suffrages exprimés.

    • SARREGUEMINES, LE COEUR AUX PROJETS · tête de liste Marc ZINGRAFF

      57,6 % · élue au 2d tour

    • UNIS POUR SARREGUEMINES · tête de liste Pascal JENFT

      42,4 %

    1er tour (15 mars 2026), participation 48,7 %

    7 167 votants sur 14 732 inscrits, 7 031 suffrages exprimés.

    • SARREGUEMINES, LE COEUR AUX PROJETS · tête de liste Marc ZINGRAFF

Présidentielle

  • Présidentielle 20222d tour, 24 avril 2022 · participation 65,2 %Emmanuel Macron 50,8 %

    2d tour (24 avril 2022), participation 65,2 %

    9 239 votants sur 14 163 inscrits, 8 597 suffrages exprimés.

    • Emmanuel Macron

      50,8 % · 4 363 voix

    • Marine Le Pen

      49,3 % · 4 234 voix

    1er tour (10 avril 2022), participation 64,8 %

    9 169 votants sur 14 158 inscrits, 8 986 suffrages exprimés.

    • Marine Le Pen

      30,1 %

Les scrutins absents de cette page ne sont pas importés au niveau de la commune : ils sont non établis, jamais comptés comme zéro. Données de la commune (JSON) Fichiers CSV et licences

49,4 %

  • UNIS POUR SARREGUEMINES · tête de liste Pascal JENFT

    37,1 %

  • LA GAUCHE POUR SARREGUEMINES · tête de liste Bernadette HILPERT

    9,1 %

  • STOP A LA CLOCHARDISATION DE SARREGUEMINES · tête de liste Philip DERLEDER

    2,6 %

  • LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS · tête de liste Lola LEGRAND

    1,7 %

  • Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour), Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (data.gouv.fr) (2d tour)

    Résultats completsMéthode

  • Municipales 20201er tour, 15 mars 2020SARREGUEMINES À COEUR BATTANT 54,6 %

    1er tour (15 mars 2020)

    • SARREGUEMINES À COEUR BATTANT · tête de liste Marc ZINGRAFF

      54,6 %

    • SARREGUEMINES POUR DEMAIN · tête de liste Nicole MULLER-BECKER

      11,6 %

    • SARREGUEMINES BLEU MARINE · tête de liste Eric BAUER

      9,8 %

    • SARREGUEMINES AUTREMENT · tête de liste Alain DANN

      9,3 %

    • Agissons pour Sarreguemines · tête de liste Nicole BECKERICH

      7,4 %

    Autres listes (2)
    • GAUCHE RASSEMBLEE POUR LES ACQUIS SOCIAUX, L'ENVIRONNEMENT ET LA DEMOCRATIE · tête de liste Bernadette HILPERT

      5,3 %

    • LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS · tête de liste Sébastien OLLIER

      2,2 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2020 (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

  • Municipales 20141er tour, 23 mars 2014Encore et toujours pour Sarreguemines 53,9 %

    1er tour (23 mars 2014)

    • Encore et toujours pour Sarreguemines · tête de liste Céleste LETT

      53,9 % · élue

    • Sarreguemines bleu marine · tête de liste Eric BAUER

      20,3 %

    • Jean-Philippe SCHWARTZ pour Sarreguemines: proximité, attractivité, solidarité · tête de liste Jean-Philippe SCHWARTZ

      11,7 %

    • Sarreguemines ensemble · tête de liste Michel UHRING

      10,2 %

    • Unité et resistance pour la défense de la sécurité sociale, des services publics et des droits du travail pour rompre avec les directives européennes qui les mettent en cause · tête de liste Patrick ROUMEAS

      3,9 %

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : data.gouv.fr, résultats des élections municipales 2014 (nouvel onglet) (1er tour)

    Résultats completsMéthode

  • · 2 703 voix
  • Emmanuel Macron

    26,0 % · 2 333 voix

  • Jean-Luc Mélenchon

    19,2 % · 1 724 voix

  • Éric Zemmour

    8,1 % · 723 voix

  • Valérie Pécresse

    4,0 % · 357 voix

  • Autres candidats (7)
    • Yannick Jadot

      3,1 % · 275 voix

    • Jean Lassalle

      2,8 % · 248 voix

    • Nicolas Dupont-Aignan

      2,6 % · 237 voix

    • Anne Hidalgo

      1,5 % · 132 voix

    • Fabien Roussel

      1,2 % · 110 voix

    • Nathalie Arthaud

      0,8 % · 75 voix

    • Philippe Poutou

      0,8 % · 69 voix

    Résultats de la commune dans ses limites à la date du scrutin, suffrages exprimés, sans étiquette ni lecture politique. Source : Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (1er tour, publié le 14 avril 2022), Ministère de l'Intérieur, résultats définitifs par commune (data.gouv.fr) (nouvel onglet) (2d tour, publié le 28 avril 2022) · importé le 11 octobre 2026

    Résultats nationaux de cette électionMéthode